Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

30 октября 2023 г. 07:49

4.5 И удивительное дело, что нужно для себя, он никак не мог решить, а что нужно делать для других, он знал несомненно.

Глаза боятся, а руки делают. Думаю я всегда, когда справляюсь с "ёжиком". "Ёжик" это дело, которое нужно сделать, но ты, по каким-то причинам, его все время откладываешь. Пухляши-классики относятся к этой категории.
Прочитав иное произведение, ты точно можешь скорректировать свое отношение к героям. В данном случае не получилось дать ответ, кто прав кто виноват? выработать отношение к героям, т.к. оно плавало от совершенных ими действий.
Мужчина, в молодости совершивший большую ошибку, опять же смотря с какой стороны посмотреть. Богатый, уверенный в себе молодой человек, уже попробовавший вкус женщин. Что ему нужно? Жить, радовать и удовлетворять свои потребности. На пути его появляется молодая невинная девушка, с кем он провел юность, не смотря на нее как на женщину. И теперь она повзрослевшая предстала перед ним. Он с мужской потребностью стал обхаживать ее и добился своего. Всё! Он получил чего хотел, азарт охотника прошел, добыча была в его руках и стала не интересна. Он не предал этому большого значения. Да, это жизнь с ее горькой правдой. Я не оправдываю его, но и не осуждаю, ведь все было добровольно, без принуждения.
Вот с девушкой ситуация обстояла иначе. Молодой парень, которого она любила, оказывает ей знаки внимания. Ну как устоять перед таким натиском. В голове уже строятся воздушные замки о их счастливой жизни. Что же по факту? Беременность, пустые надежды, но все же надежды, и день перевернувший ее жизнь. Он должен был приехать в гости к тёткам (место где работала наша девушка), но сказали, что заезжать не будет, а поедет прямиком на проходившем мимо поезде. Несчастная девушка бросилась бежать на вокзал, чтобы увидеть любимого, поговорить с ним. Успела только к отправляющемуся поезду, за которым бежала. Перед глазами вагон со смеющимся внутри возлюбленным, осознание ненужности, и шевелящийся ребеночек внутри.
С том минуты началась у нашей героини новая жизнь. Сложная, очень сложная. У нее был выбор, работать прачкой, в сырости, грязи, с вечно болеющими работницами и самой в конечном итоге подцепить туберкулез или чахотку. Или работать в теплом убранном месте, в хороших одеждах, накрытых столах и с уважаемыми клиентами. Она не рассматривала третьего варианта и пошла в публичный дом. Ха! и здесь передо мной встала дилема, а какую бы дорожку выбрала я? Большую роль играет описываемое время, поэтому тяжело ответить на этот вопрос, ведь в наше время есть не третий вариант зарабатывания денег, а пятый, десятый, пятнадцатый...
Их свели пути дорожки. Он увидел к чему привела одна ночь любви несчастную женщину, она... она не сразу его узнала.
С того момента внутри него шла борьба, совесть сражалась с разумом. Совесть говорила ему об исправлении ситуации и женитьбе на девушка, она и вела его за поездом заключенных. Разум же всегда спрашивал : Этого ты хочешь? Такую жизнь себе представлял? Как ты будешь с ней жить как с женой, зная ее сферу деятельности?
Я ждала другого финала. Я не скажу, что автор меня разочаровал, нет, наверно это было логическое завершение данной истории. Начала с пословицы и закончу: "И волки сыты, и овцы целы".

спойлер
Все равно, я ждала что они будут вместе, найдут своего ребенка, заживут долго и счастливо. И я такая: "Ой, ну сразу же было понятно, чем все закончится".

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех - гуляю по карте
- Литературный турнир ( дуэль с российской командой) в группе Читаем классику вместе.

Согласна с Вами по поводу того, что мы, читающие, не можем обвинять Нехобдова в том, что он провёл ту ночь с Катюшей. Как вы и сказали, всё было добровольно, да и с тем, что именно Нехобдов виноват в том, что Катюша пошла в публичный дом я тоже не могу согласиться на все 100, ведь она врозлый человек и каждое действие - результат уже её выбора. Но всё же Нехлюдов тоже к этому причастен, процентов на 50.