AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 октября 2023 г. 03:58

4.5 Тщательно продуманные курортные страсти

Вы бывали в Лезеркомбском заливе? — спрашивали друг друга лондонцы. — Там есть нечто вроде острова, а на нем — потрясающий отель. Дивное место! Поезда туда не ходят, туристов нет, кормят отлично, да и вообще замечательный уголок! Поезжайте, не пожалеете.

Нет ничего лучше в холодный осенний день, когда за окошком то снег, то снег с дождём, закутаться в плед и устроиться на диване с уютным детективом. Агата Кристи в такой момент будет лучшим выбором и предпочтительно, чтобы действие в детективе происходило летом или в тёплых странах. Особенно способствует расслаблению, когда сыщик находится на отдыхе и происходящее не омрачает отдых, а вносит недостающую перчинку.
Кто любит и читает Агату Кристи, знает, что у Пуаро отдых никогда не обходится без расследования. Стоит знаменитому сыщику приехать на курорт и нате вам убийство.
На этот раз Пуаро решил отдохнуть в комфортабельном отеле «Веселый Роджер» на острове Контрабандистов в южном Девоне, далёком от мирской суеты, но оборудованном для спорта, морских и пеших прогулок и всего, что так любят англичане на отдыхе.
Немногочисленные постояльцы скрашивают свой досуг общением. Среди них семья Маршалл: капитан Кеннет Маршалл, его шестнадцатилетняя дочь Линда и жена, актриса Арлена; молодые супруги Редферн: журналист Патрик и школьная учительница Кристина; американцы: болтливая миссис Кэрри Гарднер и её супруг Оделл Гарднер, на все реплики жены отвечающий неизменным "да, дорогая"; священник на пенсии Стивен Лейн; владелица дома моделей Розамунда Дарнли; любительница гребли Эмили Брюстер и назойливы яхтсмен Хорас Блатт. Хозяйка отеля неизменно вежлива, горничная незаметна и незаменима, убийство приезжает расследовать полицейская бригада: полковник, инспектор, сержант и доктор.
Если Пуаро подумал, что он будет главной знаменитостью на тихом курорте, то он ошибся, так как все взгляды (уши и языки) были направлены на актрису Арлену Маршалл. О ней мы всё узнаем не от неё самой, а от других персонажей. И почти никто не сказал о ней хорошего слова, даже после трагедии.
Полное ощущение пребывания на курорте делают живые диалоги, колоритные персонажи и неспешное, расслабленное повествование с описание деталей быта, характера героев, особенностями их отношений. Убийство происходит не сразу, а примерно к середине романа. И не было желания ускорить автора, напротив, сплошное наслаждение курортной обстановкой. Может быть виной странный увлекающий людей приём - сплетни. Пол книги мирные отдыхающие сплетничают о красавице актрисе, а преподобный пенсионер посчитал Арлену злом, использовав напоминание Пуаро, что "под солнцем везде есть зло…"
Считаю этот детектив одним из лучших у Агаты Кристи, наравне с такими как "Десять негритят", "Убийство в Восточном экспрессе", "Смерть на Ниле". Тщательно продуманное, запутанное убийство не дают до последней станички догадаться о том, кто его совершил. А изящное логическое расследование Пуаро иногда уводит в сторону от настоящего преступника. Может быть этому поспособствовала увлеченность Пуаро, ведь под солнцем не только зло, но и любовь. Неудивительно, что в тихий живописный уголок стал благодатным местом для влюбленностей, лёгкого флирта, возрождения старых отношений. Мне показалось, что наш Пуаро был увлечён Розамундой Дарнли, что не мешало ему подозревать её в преступлении, вести своё утончённое расследование и не дать повести себя по ложному следу.
Вывод: когда нет возможности отправиться к морю в потрясающий отель, можно воспользоваться книгой и отправиться туда с интересными персонажами. Или посмотреть экранизацию. Мне понравился фильм "Зло под солнцем" 1982 года с Питером Устиновым в роли Пуаро и Джейн Биркин в роли Кристины. Если посмотрите фильм после книги, то вас возможно удивит сценарий некоторыми расхождениями с книгой, но не вмешивающимися в ткань расследования, а кинематографически обогащающими сюжет. Думаю, что прекрасный актёрский состав и морские пейзажи не оставят вас равнодушными.
картинка AntesdelAmanecer