MissGray

Консервация впечатлений

30 октября 2023 г. 03:19

Лучшее на Лайвлибе

Сюжет: Вольха становится верховной ведьмой Догевы и помогает её правителю выпутаться из большой беды.

Время и место действия: 1001 год по Белорскому летосчислению, город Стармин/Догева/Арлисс.

Герои: Вольха Редная - ведьма.
Арр’акктур тор Ордвист Ш’эонэлл (Лён) - правитель Догевы, вампир.
Орсана - наёмница.
Ролар - вампир.

Темы: дружба, колдовство, госпереворот, вампиры, смерть.

Моё мнение: Эта книга понравилась мне поменьше предыдущей, особенно расстроил меня финал, потому что романтическую линию в этой книге я видеть уж никак не хотела, и по другим произведениям автора уже знаю, что ей эта тема совсем не удаётся. Вот хорошо у неё получается изобретать новые миры, создавать ярких персонажей, юморить - этим бы и занималась. От чтицы тоже не в восторге - подача специфическая, не придающая обаяния главной героине, а скорее какого-то нахальства, к тому же, она нередко делает ошибки в ударениях.

Сама книга какая-то хаотичная, эта Вольха таскается по городам и весям безо всякой цели, а главное, заявляет, что и далее планирует этим заниматься вместо того, чтобы выполнять свои обязанности. Надеюсь, что не сбудется. Ещё одним минусом для меня стал совершенно неуместный в наше время украинский язык, на котором разговаривает Орсана. Это не только неприятно, но ещё и непонятно - перевода никто предоставить не удосужился. Также не понравилось то, что автор просто перемотала пару лет, а по сути украла их у читателя, я этого очень не люблю.

Тем не менее, книга неплохая, написана хорошим языком, хотя такой уж позитивной её не назовёшь, по сравнению с первой, потому что лейтмотивом тут идёт смерть. Да и юмора в целом тут не так много. Но читать дальше серию я, конечно, буду. Надеюсь, дальше не будет катиться по наклонной.

Триггеры:

атмосферность - 9/10,
финал - 6/10,
аудиокнига
(Елена Лихачёва) - 8/10.

Прочитано в рамках игры ФФантGame.