Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

30 октября 2023 г. 02:11

4 Я сделала это ради тебя, ради нас!

Кажется нет ни одного детектива-триллера, который я бы прочитала..и не нашла там главного детектива, который знатно травмирован и лечит самого себя своей работой. Фишечка каждого, так сказать. В этот раз книжная судьба столкнула меня с Хелен Грейс.

Детектив Грейс - жестка, цинична, непреклонна и готова свернуть гор ради того, чтобы преступник был пойман и наказан. На повестке дня серия убийств, да непростых, а с ноткой изощренности. Сначала похищение - всегда пара знакомых друг другу человек, а потом их личное решение - убить или быть убитым, или же умереть вместе от голода и жажды. Они всегда в безлюдном и заброшенном месте, у них есть телефон, пистолет и много времени на размышления.

Кто стоит за этим зверским методом казни? Заслуженно ли эти люди предаются мучениям? Какой паттерн для выбора этих жертв? И Хелен отчаянно пытается разобраться с этим делом, используя все возможности своего отдела, борясь с мешающими ходу расследования журналистами.

Мне понравилось то, как показали работу отдела - это было, знаете, правдоподобно что-ли (если так можно говорить мне, человеку, который никоим образом не связан с данной деятельностью). Здесь есть все: победы, промахи, ложные пути, борьба со сливом информации, тупики и решения, которые приводят к негативному исходу, здесь есть беспомощность и и ожидание худшего, здесь нет той бравады и наигранной удачи, какого-то волшебного развития сюжета, который, вуа-ля, является вишенкой на тортике при поимке преступника.

Повествование скачет в разном времени и в разных плоскостях. Что-то происходит вот-вот, что-то когда-то, а что-то параллельно со всем тем, что ты читал несколько страниц назад. Это создает такую картинку в 7D, когда взор читателя размывается и есть впечатление присутствия в тех или иных событиях в книге.

И это тяжело, читать о выборе той или иной жертвы, это противно, читать о физиологических подробностях их заключения, это сложно, задавать себе вопросы "а что бы сделал на их месте ты?", это жестоко, погружаться в действо, которое является примером уже животного выбора жить.

Разгадка стала для меня достаточно понятной, но с некоторыми вопросами, я не до конца приняла мотив преступника, мне как будто не хватило его саморефлексии, чтобы до конца в этот мотив поверить, чтобы осознать его выбор завладеть вниманием Хелен именно с такого ракурса.

Самые страшные существа на планете - это люди. Жестокость не всегда бывает врожденной, ее можно взрастить, выточить, убить все человеческое еще в детстве, изничтожить все то, что могло расцвести в человеке и превратить это нечто в гниль. И да, даже тогда есть выбор, но не всегда правильный выбор является действительно правильным. И не всегда твое "ради тебя" будет принято и осознано. Иногда человеку проще схавать и оставаться в теле жертвы, потому что жертвой быть проще, жертва не делает выбор, жертва только следует по тому пути, который определяют за нее.

Очень жаль, что у нас перевели только первую часть цикла. Я думаю, что с каждой книгой было бы все интереснее.