KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

29 октября 2023 г. 23:00

4.5 О молодых грибах и перезревших персиках

Знаете, Барбара, о чем я подумала, когда он впервые разделся передо мной? О свежих, прямо с грядки, овощах, завернутых в чистейший белый платок. О только что срезанных грибах. Нет, правда. Мне хотелось его съесть.
Он ее не боялся, он на нее не злился. Он не лез из кожи вон, чтобы соответствовать такой красавице. Он откровенно пожирал ее глазами. Будто спелый персик...

Неожиданно, но занятным оказалось произведение, хотя, глядя на рейтинг, на многое не рассчитывала. К тому же книга из шорт-листа Букеровской премии, а я, знаете ли, настороженно отношусь к таким спискам. На удивление, роман читается легко и складно. Более того, одно время я "гонялась" за темой неравных возрастных отношений в литературе. И вот оно самое…! Романтический союз сорокалетней женщины с шестнадцатилетним подростком, её учеником. При этом не могу сказать, что сюжет разворачивается только лишь вокруг любовников. Наоборот, запретная связь тянет за собой другие, не менее интересные темы. Супружеская измена, отношения отцов и детей, одиночество, принятие себя и... женская дружба. Центральная и, пожалуй, самая скользкая сюжетная линия. "Скандальный дневник" стал для меня ещё одним напоминанием, почему не завожу тесных дружеских отношений. Конечно, есть в наличии и старые добрые приятельницы, и милые знакомые барышни... Но задушевных подруг, которым придется не только распахивать жилетку, но и выдавать свои интимные подробности, я категорически избегаю. Некомфортно мне обнажать душу с ощущением "Нужно ли это другому? Поймут ли с искренним сочувствием? Не откроется ли моя тайна позднее против меня же?"

Впрочем, эти сомнения главной героине не свойственны вовсе. Учитель гончарного мастерства Батшеба Харт удивительно открыта и доверчива. В коллективе преподавателей она выделяется своей утонченностью и простотой одновременно. А некая эротика во взгляде, движениях и образе в целом не ускользает от любопытного глаза. Отношение к ней коллег и учеников неоднозначно. Одни вожделенно заглядываются на Шебу, другие сторонятся. Как многоуважаемая учительница и старая дева по совместительству Барбара Коветт стала лучшей подругой Шебы, не понял никто. Даже сама Барбара. Но с этого момента у Шебы от Барб секретов нет. А значит, сексуальная связь с юным Конноли становится предметом обсуждения у новоиспечённых подруг. Чем обернется простодушие миссис Харт? Оправдана ли её беспечность? И какую роль в этой истории сыграет чопорная и немногословная мисс Коветт? Ведь быть настоящей подругой — большая ответственность...

Не то чтобы чтение было на одном дыхании, но мне всё время хотелось заглянуть на следующую страничку. А что же будет дальше? И, несмотря на щекотливость темы, Шебу было жаль. Хотя, на что рассчитывала преподаватель, влезая в такую авантюру, неизвестно. В общем, не имей сто рублей, а достаточно одной подруги, от которой точно далеко не уйдешь, даже если сильно захочешь.

В качестве чтения-размышления о женской дружбе и "прелестях любви" фавнёнка получилось у автора весьма душещипательно. Для меня, во всяком случае.

Пластиковые манекены в натуральный рост, изображавшие курносых детей с бежевыми, оливковыми, буро-веснущатыми личиками фавнят, наплывали на меня со всех сторон. /Владимир Набоков, "Лолита"/

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"