jonny_c

12 июня 2014 г. 21:13

Это роман о том, что в жизни любого человека, даже самого стойкого и мужественного, может наступить период мучений и безумия, когда чувство неудовлетворенности и разочарования бетонной плитой ложится на грудь, а внутренний голос начинает настойчиво твердить: «Хочу! Хочу! Хочу!» А чего он хочет понять совершенно невозможно. Казалось бы, есть все для того, чтобы чувствовать себя счастливым и жизнерадостным. Есть жена, дети, причем все здоровы и полны сил. Есть собственный дом, кругленькая сумма денег на банковском счету, дело, которое приносит дополнительный доход. Однако все равно чего-то не хватает. И это чего-то, как ржавый гвоздь, сидит в мозгу и постоянно о себе напоминает.

Это роман о том, что рано или поздно практически перед каждым человеком неизбежно встает вопрос, кто он есть в этом мире и зачем здесь появился. И вроде ясно, как божий день, что миссией каждого человека на Земле является продолжение человеческого рода, но ведь эмоции и чувства еще никто не отменял. Копаясь в самих себе в моменты тоски и печали, мы плюем на нашу великую миссию. Нам подавай успокоение страждущего духа, незамедлительные ответы на волнующие нас вопросы. А настойчивый внутренний голос, словно штормовой ветер, тем временем бросает нас из стороны в сторону, швыряет из одной крайности в другую.

Юджин Хендерсон, главный герой романа, жил так всю свою жизнь. Его бросало, швыряло, било, корежило, кружило. В принципе он и сам бил и корежил, и ломал, и подчинял себе других. И напивался до беспамятства. И вляпывался в неприятности. Но так как он был человеком сильным и несгибаемым, то продолжал оставаться на плаву и всегда держал удар. Однако беспокоило его другое. Собственно, из-за этого он и не находил успокоения. Из-за этого и брел по жизни, как медведь-шатун - такой же огромный, могучий, непредсказуемый и опасный. При всех своих внушительных размерах, устрашающей внешности и явных недостатках этот угрюмый, вспыльчивый детина все же оказался человеком тонким и чувствительным, ведь его волновали извечные вопросы - кто он есть, зачем он есть, какой во всем этом смысл и что, черт побери, хочет этот назойливый внутренний голос, который все время говорит: «Хочу! Хочу! Хочу!».

Будучи человеком состоятельным, Юджин Хендерсон тем не менее считал себя бродягой, прохиндеем, словом, последней задницей. И на то были веские причины. Главная же состояла в том, что жил он всегда, как бродяга, прохиндей и последняя задница. В свои пятьдесят пять лет он не обзавелся мудростью, выдержанностью и основательностью. Он был уверен, что зря прожил свою жизнь, что всегда занимался тем, чем не следовало бы заниматься, что всегда делал то, чего не хотел. И в свои пятьдесят пять лет Юджин Хендерсон пришел к выводу, что настало время разбудить свою спящую душу и найти, наконец, смысл своего существования, а вместе с ним и самого себя. Преследуя именно эту цель, он и отправился в Африку, где, в конце концов, обрел то, что так долго искал. Из ежедневных бесед с вождем дикого племени, который, на удивление, оказался человеком чрезвычайно образованным и здравомыслящим, Хендерсон усвоил то, что изменить привычный ход событий и разбудить свою спящую душу никогда не поздно, что если ты идешь на поводу у страха смерти, то можешь считать себя умершим при жизни, что быть таким, какой ты есть не так уж и зазорно и что если ты начал идти, то иди до конца.

На первый взгляд уроки, которые преподал Хендерсону вождь Дафу, выглядят прозрачными и даже несколько избитыми. Однако такими они кажутся только на первый взгляд. В действительности же Сол Беллоу в своем романе раскрыл очень важную и животрепещущую проблему, и сделал это чертовски жизнеутверждающе. Проблему поиска самого себя в этом безумном хаосе и круговерти событий, фактов, действий, правил, взглядов и ритуалов поднимали многие писатели, но то, как Беллоу справился со своей задачей, вызывает только восхищение и безудержный восторг. На страницах романа царят гротеск, юмор, философские размышления, четко прорисованные главные герои и глубочайший психологизм. И все это выглядит невероятно превосходно. И трогательно. И смешно. И дьявольски оптимистично. Браво, Сол Беллоу. Не был знаком с этим писателем раньше, но теперь, обещаю, обязательно наверстаю упущенное.

Хоть содержание и актуально, весьма осмысленно и заставляет задуматься, но у меня не получилось насладиться книгой в полной мере, как мне показалось именно из-за стиля текста, речи, повествования, хотя по этому пункту большинство читателей в восторге. Как раз таки глубочайшего психологизма я не почувствовал. Книга характеризуется точнейшим образом именно как притча, всю эту историю думаю можно изложить более компактно, получилось растянуто. Приходилось всё время копать и вглядываться между строк, на минуту отвлекаться от чтения и задумываться, но это мешало читать книгу что называется взахлёб, то есть текст сам по себе достаточно вялый, при этом по структуре он очень простой, а читал я медленно :)) В общем темой я проникся, многие сталкиваются с противостоянием в такой как у Хендерсона форме, есть о чём подумать, но о каком-то удовольствии от прочитанного даже и мыслей нет.