29 октября 2023 г. 22:20

5 Положительных эмоций после завершающего тома даже больше, чем после первого

Estetika_48_minut._Pepel-r.jpg

После довольно размеренной второй половины первого тома, в которой фокус сменился на события прошлого, мне хотелось вернуться в экшен, в настоящее. И это случилось уже на первых страницах. Вообще продолжение дилогии удачно сбалансировано: после вооруженных стычек и побегов дается передышка, прежде чем все вновь приходит в движение. Таким образом, и сюжет продвигается в комфортном темпе, и эмоциональной составляющей книги уделяется должное внимание.

«48 минут. Пепел» – эмоционально насыщенная книга. Здесь достаточно стекла, которое подается хоть и порционно, но регулярно. Кроме того, автору удалось выстроить сюжет так, что ты постоянно находишься в нервном напряжении. Я до последнего не понимала, чего ждать от концовки, потому что ситуация менялась с бешеной скоростью.

Впрочем, пусть в истории и находится место для вот-это-поворотов, что-то удается предугадать. Но даже тогда все интересно обыгрывается. Например, в конце концов выстреливает ружье, наличие которого легко заподозрить еще в «Осколках». Однако, во-первых, я неоднократно его ждала и к моменту «выстрела» уже успела поверить, что ошиблась в своих предположениях. А в-вторых, вместе с ним вскрывается столько новых данных, что впечатление неизбежно усиливается.

Что не может не радовать, положительных эмоций после завершающего тома у меня даже больше, чем после первого. Сюжетные линии аккуратно выстраиваются в общую картину, которая выглядит складной и достоверной, хотя и оставляет пространство для размышления. Герои, которые ранее выглядели будто слишком положительными, совершают противоречивые и даже предосудительные поступки, становясь более неоднозначными. Под стать всей истории. А еще любовь… О ней, безусловно, шла речь и раньше, но если в первом томе романтическая линия ассоциировалась с озорством, страстью и романтикой, то здесь на первый план выходят ревность, самопожертвование и боль. И от них щемит сердце.

Отзыв в тг-канале