29 октября 2023 г. 21:57

3 Как у большинства англичан, у меня нет привычки вникать в побудительные мотивы.

Книга привлекла к себе внимание тем,  что включена в 100 лучших детективных романов всех времён

Произведение было издано в 1939 году и, как сообщили мне сетевые источники, стало классикой триллера. Но триллера не в духе Алфреда Хичкока, а  в стиле американских боевиков. Упоминается также, что Дэвид Моррелл, находясь под большим впечатлением от главного героя произведения, "взял" его в качестве прообраза Рэмбо...

Безымянный рассказчик, англичанин, охотник, к тому же ещё, как выяснилось, супермен, отправляется в путь, чтобы взять на мушку, в прямом смысле этого словосочетания, некого диктатора (обращаю внимание, год выхода романа 1939). Им движет, во всяком случае рассказчик в самом начале заявляет об этом, ни политические мотивы, ни гуманистические цели (мир во всем мире), ни денежный интерес (то есть он не киллер), а охотничий азарт.

"За дурною головою і ногам нема покою" (с)Народная мудрость

Секьюрити, когда наш герой прицеливался, застукали его,  пытали и бросили со скалы, думая, что англичанин умрет. Но наш же герой супермен, поэтому он выжил. Рассказчику необходимо вернуться в Лондон без денег и документов, к тому же,  по его следу идет свора безжалостных убийц. В Англии охота на него продолжается, герой убивает одного из преследователей, поэтому вынужден податься в бега...

Невероятная и неправдоподобная история. Стиль изложения неплох, местами проскальзывает еле уловимый английский юмор. Но динамичным и захватывающим его назвать сложно. Герой проявляет "чудеса" изобретательности, его преследователи полные болваны, или почти полные болваны. Интриги ноль. Детективной загадки нет. Повествования перемешивается размышлениями главного героя.

Суть безопасности человека, за которым идет охота, в том и состоит, что он должен чувствовать одиночество; тогда все его существо как бы отцепляется от внешнего мира, и он мгновенно ориентируется и по-звериному чует надвигающуюся опасность.

Квест на выживание со спецэфектами на "троечку".

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"

Книга привлекла к себе внимание тем, что включена в 100 лучших детективных романов всех времён

Всегда интересно, кто и как решает, что книга должна быть в топе.

Книга получается старая, интересно подобные книги можно рассматривать, как  кусочек истории или это такая же фантастика, как современный взгляд на те времена.

В интервью Radio Times во время первого показа киноверсии романа BBC, Хаусхолд признал, что он всегда предполагал, что целью главного героя будет Гитлер , «Хотя идея« Разбойника (в оригинале "Rogue Male ") »возникла из моей сильной неприязни к Гитлеру, я на самом деле не назвал его в книге, поскольку в то время все было немного сложно, и я подумал, что оставлю его открытым, чтобы целью мог быть Гитлер или Сталин. Выбирайте сами ».