29 октября 2023 г. 21:26

Первый раз о "Призраке оперы" я узнала, когда смотрела киноадаптацию пьесы "Август: Графство Осейдж" (есть там скандальная сцена между Барбарой и её дочерью Джин). Еще тогда я заинтересовалась, что это за история такая, ради которой нужно было спешить к телевизору после похорон, наплевав на приличия.
Что ж, теперь я в курсе и пребываю в состоянии легкой растерянности.
Вероятно, я просто упорото прагматична. Хотя, чушь- я отвратительно романтична:) После знакомства с творением Гастона Леру, я пересмотрела "Красавицу и чудовище" (собственно вариацией этой сказки и является роман), пустив слезы во всех нужных, по мнению сценаристов, местах, и придурковато улыбаясь на финальных кадрах. Но история страданий Эрика, Рауля и Кристины произвела на меня впечатление некоего гибрида, получившегося путем скрещивания готического романа и водевиля.

Мрачные подземелья, страшные тайны, комнаты, обитые черным и вместо кровати- гроб, слёзы, льющиеся ручьями, запретная любовь и маниакальная страсть - это то, что мы видим на страницах романа одновременно с анекдотическими описаниями множества персонажей и едкими замечаниями по мере развития сюжета.

Что меня не может не восхищать, как современного читателя, так это то, как умело автор умудрился пройти по грани, сделав в глазах читателя своего героя-маньяка трагической жертвой неразделенной любви, готового на смерть пойти ради счастья любимой. Один поцелуй в лоб, и наш профессиональный убийца, архитектор и начинающий пироман(т) превратился в голубя мира с разбитым сердцем.

"Призрак Оперы" вдохновил множество писателей на создание тёмных историй, от которых читателю может плохо спаться по ночам, а при дневном свете невольно захочется бросить подозрительный взгляд на соседей. Но видимо французы, если речь идет о любви, остаются галантными эстетами даже если имеют проблемы с психикой и травмы детства.
К тому же, эта история при всей её хорроровости, создает впечатление, что ты попал на экскурсию по шоколадной фабрике Вилли Вонка - много всего и сразу, но тут как говорится: "если звёзды зажигают — значит это кому-нибудь нужно".