29 октября 2023 г. 20:20

5 И вернётся Владыка...

Отзыв сразу на две части.

Бесконечные переплетения человеческих жизней, хитроумные политические интриги, качественно прописанное мироустройство и тонкости магии, и, конечно же, волшебные любовные линии.
Встречайте классику ромфанта!

Мне не выразить полноту эмоций, возникших во время прочтения. Слов попросту не хватит. Надеюсь, предыдущие посты повлияли на ваше мнение о цикле.
Если обобщенно, - это божественно!
Я невероятно рада, что-таки добралась до данного шедевра. Мои ожидания полностью(и даже больше) оправдались!

В первых двух томах, собранных в омнибусе, нам дана биография практически каждой принцессы, и к тому же бо́льшая часть второстепенных персонажей, так или иначе повлиявших на ход истории.
Места, в которых происходят события, варьируются от большого и шумного города, политического центра Рудлога, до тайги(родины вояк и оборотней-медведей) и жарких песков, где по праву занимает свое место Владыка драконов, совсем недавно вышедших из заточения в горе.

Людские судьбы мощнейшим образом трогают душу. Не каждый автор способен раскрыть каждого персонажа настолько глубоко, к тому же сделав упор на многогранности сторон характера, не осуждая тех, а оставаясь рассказчиком, позволяя читателю самому решать, кто прав.
Роман живёт словно сам по себе. Понимаешь, что предугадать что-либо невозможно, а это лишний раз доказывает достоинство написанного.

Конечно, многогранность героев - не значит, что вам все будут нравиться или не нравиться в равной степени. Все зависит от личного опыта "зрителя". Для некоторых эмоциональные порывы той же Марины покажутся глупыми и дикими(да, Марина, сорри), а кто-то сочтет Ангелину слишком твердолобой и мужеподобной. Все, как в жизни, дорогие мои :)

Если вы решитесь на прочтение, то точно не пожалеете! Не смотрите на объем произведения - оно затянет, вы и не поймёте, как быстро пролетят странички.

Источник