29 октября 2023 г. 19:14

Отличный сеттинг! Просто отличный. Это наш мир, но немножко альтернативный. Тут есть ведьмы, инквизиторы, вроде и нечисть какая-то. И все они живут открыто, все являются частью современного общества. Хотя, конечно, люди даже в показанном современном мире склонны чуть что винить ведьм во всех грехах. И это кстати весьма близко к истине. У нас даже без ведьм в случае чего тут же начинают сыпаться обвинения в адрес тех, кто не вписываются в общие рамки.
Главные герои - ведьма и инквизитор. Вынужденные напарники, Макс и Катя, работают вместе, чтобы найти ведьму, которая прямо в центре Москвы проводит кровавые ритуалы. Сначала в них участвую только мертвые собаки, но постепенно и до людей доходит очередь. Постепенно история раскрывается и, оказывается, что ниточки тянутся в прошлое почти всех участников расследования.
Ведьма Екатерина - женщина опытная, добропорядочная, врач, хирург, но попутно по праву крови еще и банши, существо напрямую связанное со смертью. Ну и прекрасно разбирается в темных и кровавых ритуалах.
Инквизитор же совсем наоборот, только из академии, молодой, горячий, да еще и сын главы инквизиции, мажор в просторечии. Но при этом Максим не гад. Он, конечно, сначала попробовал вести себя нахально, но был быстро осажен и после этого стал практически идеальным. Практически - потому что излишне самоуверен, как впрочем и свойственно молодежи.
И не смотря на то, что они разные, они идеально друг другу подходят, потому что умеют слышать и слушать друг друга, а еще научились верить и доверять. Это самое главное в семейной жизни.
Здорово, правда. Я даже не ожидала, что у Юлии Журавлевой, книги которой у меня постоянно идут как что-то легкое, солнечное и сказочное, получится такой сильный, мрачноватый экшен.