lapickas

29 октября 2023 г. 16:46

После не слишком удачно зашедшего "Лавра" сделала перерыв и новый заход. "Брисбен" внезапно оказался почти прямым попаданием - с оговоркой, что очень много моментов просто совпали. Музыкальная школа, Карулли-Каркаси-Джулиани-Вилла-Лобос, баррэ и тремоло, вот это все. И чертовы нюансы, которых от меня постоянно ожидали на экзаменах - у меня, в отличие от главного героя книги, они никак не удавались)
Впрочем, несмотря на перечисленное, гитара все же не главное здесь. Да, главный герой - гитарист, виртуоз, который не столько хорош технически, сколько умеет ловить резонанс - и с самой гитарой, и с музыкой, и с публикой в зале. И не то, чтобы это был такой простой и однозначный путь - ведь от гитары он отходил в сторону несколько раз, по самым разным поводам. Но все же вернулся - чтобы взлететь. Пока однажды во время выступления не дрогнула рука. И в очередной раз пришлось разбираться - будущим ли жить, настоящим ли, или прошлым.
И да, не без ложки дегтя. Женщины здесь все как одна - исключительно для обрамления и обслуживания. Не важно, хорошие или не очень. Уж не знаю, задумано так было намеренно или просто так вышло - но тем, для кого этот фокус важен, лучше выбрать что-то еще.