tanuka59

29 октября 2023 г. 16:37

Я не могу сказать, что я большая поклонница творчества Татьяны Мастрюковой, но так получается, что ни одна её книга не проходит мимо меня.
Возможно, потому, что первые её романы, действительного, были в некотором роде оригинальны. Но в какой-то момент автор утратила свою уникальность. И дело даже не в том, что на страницах каждого её романа живет всевозможная славянская нечисть – будем называть это фирменной фишкой автора. В какой-то момент она стала использовать единый шаблон для своих историй и заимствовать идеи у себя самой.

То, что автор выдала в этой книге несколько отличается от всего предыдущего – это не роман в той форме, которую мы привыкли у неё видеть. Я могла бы предположить, что это издание личного блокнота Татьяны Мастрюковой, в который она старательно записывала истории, рассказанные ей случайными и не случайными людьми. Собственно, что мы и называем быличками.

Поэтому, не удивляйтесь, что некоторые из этих историй вам покажутся знакомыми - она уже использовала их в своих прошлых романах, другие, не исключено, мы увидим в будущих.
В целом это довольно интересно. Перед нами три десятка жутких историй про нечисть, переданных из уст в уста, с каждым разом обрастающих новыми деталями и подробностями, осмысленных и литературно-обработанных автором. Можно относиться к этому с большим скепсисом, а можно воспринимать, как часть русского фольклора.

Особенно ценны разъяснения автора в части конкретных дат, связанных с ними поверий и примет.
Уверена, что многие отметят, что в некоторые приметы мы верим до сих пор, и стараемся не нарушать неписанных правил