RittaStashek

29 октября 2023 г. 15:24

"Дневник неудачника", конечно, будет послабее "Эдички". Нет в нем уже прежнего огня, внутреннего нерва - с момента расставания с Еленой на момент написания прошло два года, и Лимонов, и его герой как-то очухались, настроились жить дальше.
Играет свою роль и форма - это именно дневник или, вернее, записные книжки. В отрыве от личности Лимонова и его биографии они интересны мало.
Герой уже не получает вэлфер, он работает - красит потолки, переносит мебель. Как и раньше, заводит короткие интрижки с женщинами. Читая, я все удивлялась - как он от всего этого не устал. Чтобы так безудержно менять женщин, надо иметь поразительную эмоциональную закалку.
И, пожалуй, от этой книжки больше, чем от первой, ощущение мерзотности происходящего... Если в первой герой - страдающий безумец, здесь он уже и впрямь какой-то совершенно беспринципный авантюрист.
Много мечтаний о революции, но каких-то утопических и совершенно бесплодных. Причем, кажется, сам герой осознает их утопичность и просто глупость...
Никакой позитивной программы нет, только животные мечты о власти и том, как круто будет все перевернуть.
Впрочем, думаю, из такого материала и делают революционеров (тех, кто сгорает в первом огне мировых пожарищ), вот только автору досталась не та эпоха. Может быть, и слава богу.