29 октября 2023 г. 14:45

4 Широка моя Россия

Эта книга у меня находилась в «Хочу прочитать» уже около года, как я познакомилась с конкурсом «Читаем Россию» (к стати благодаря этому проекту я прочитала очень много хороших книг). И вот дошли руки прочитать книгу Липецкой области.
Книга длиною в жизнь. Наше знакомство с главным героем начинается с самого детства, мы знакомимся с его юными годами и взрослой жизнью. Детство Арсеньева пропитано уютом и только знакомство с жизнью. Пожалуй это моя любимая часть в книге. Хотя когда мы знакомимся с его работой, сразу чувствуется любовь автора к своим товарищам по писательскому ремеслу. Книга пропитана любовью к родине и писателям, особенно хорошо автор отзывался о Пушкине, Лермонтове и Чехове.
Есть правда некоторые поступки героя, которые для меня показались дикостью.
Именно в этом издании есть прекрасные иллюстрации, которые добавляют уюта и антуража.
К сожалению история не сразу мне «поддалась». Пришлось пробраться через медленный темп. потому что читаю я много и этот медленный темп меня немного затормозил, но потом я расслабилась и приняла скорость повествования. И это было очень хорошо.
Хоть Бунин и утверждал, что книга не является автобиографичной, но думаю все таки некоторые события описанные в книги, пересекаются с реальными событиями.