29 октября 2023 г. 14:37

С самого рождения этих детей зовут монстрами, чумными. Их боятся, их ненавидят, от них отказались собственные родители. Они живут в ужасных условиях, в Домах, где за ними следят, их избивают, их заставляют работать бесплатно. К ним относятся не как к детям, а как к животным, к монстрам. Можно ли вырасти хорошим и добрым человеком, когда все вокруг заранее считают тебя злом во плоти?

Енох по кличке Пёс с самого детства жил в Доме для чумных детей. С самого детства он видел к себе только жестокость и несправедливость. Но он сумел сохранить в себе веру в добро, веру в людей и в то, что у него есть будущее в мире нормалов. Так почему же его ненавидят? И в чем его все время обвиняют?

Одна загадочная бацилла породила множество мутированных детей с особенными способностями. А когда человечество встречает что-то, не похожее на них, оно всегда начинает бояться и стараться отгородить это от себя. Но чем больше становилось таких детей, тем больше становилось предубеждений на их счет. Напряжение нарастало, а найденный труп способен довести это напряжение до пиковой точки..

Я прочитала эту книгу за день. Думаю, что автор изначально вдохновился историей про талидомид, когда в 60-е многие беременные после приема этого лекарства начали рожать детей с уродствами. В книге же автор пошел дальше и представил мир, где эти уродства мутировали настолько, что создали жизнеспособное потомство: новых детей, которые имели внешние уродства, но обладали необычными способностями.

И конечно, здесь снова вечная история «про уродов и людей». Потому что снова настоящими монстрами здесь показывают себя обычные люди, а настоящую человечность проявляют те, кого кличут монстрами.

Отличная книга, читала с удовольствием. Но есть сцены строго 18+. Хоть тут главные герои дети, но иногда в сюжете происходят вещи, которые не предназначаются для детей)

Все отзывы в моем блоге