29 октября 2023 г. 14:37

5 Кому захочется быть обычным, когда он может быть особенным?

Наверное каждый человек, будучи ребенком размышлял о том, какую суперспособность он хотел иметь? Я то уж точно, учитывая что смотрела «Тайны Смолвиля», «Зачарованных» и тп. Но в мире, который нам рисует автор, необычные способности делают тебя не уникальным, а лишь товаром с набором уникальных свойств. Попадая на Рынок смерти, жертва должна быть готова к тому, что ее расчленят и продадут по частям людям, желающим заполучить ее способности.
Мать Ниты убивает сверхъественных существ, а Нита их расчленяет, чтобы продавать органы и части тела через интернет. Это занятие - единственное, что приносит Ните спокойствие и умиротворение. «Кто-то бегает, кто-то медитирует, а Нита расчленяет».
Ниту трудно в этом обвинить, поскольку ее мать очень жёсткий человек и за непослушание незамедлительно следует наказание. Ещё будучи ребенком Нита это поняла, когда за проступок находила у себя в кровати мертвые тельца зверят.
Нравственным качествам Ниты придётся пройти проверку, когда вместо мертвого тела перед ней оказывается в клетке живой человек и когда она сама в качестве товара оказывается на Рынке смерти, ведь сама Нита тоже монстр.
Мне книга понравилась. Динамично развивающийся сюжет не давал заскучать ни на минуту, а события, происходящие в книге, поневоле заставляли задуматься как бы ты сам поступил в той или иной ситуации. На что готов пойти человек ради выживания?
Есть ли та грань, которую не переступишь даже ценой жизни? Как не потерять себя?

Но проблема в том, что вместе с нравственностью иногда теряются и другие вещи. Ты перестаешь понимать, что важно делать для того, чтобы быть тем человеком, каким ты хочешь оставаться

«До мозга костей» первая часть трилогии и закончилась так, что уже не терпится взять в руки продолжение.