malika2903

Пират Книжного моря

29 октября 2023 г. 14:15

3 Пес усмехался ей; его звали Куджо, и его укус означал смерть.

Тэду Трентону четыре года и он боится монстров, что прячутся в его шкафу. Вик и Донна, его родители, пытаются помочь ему, но Тэд стоит на своем. Но это не самая большая проблема в семье Трентонов - брак Вика и Донны на грани, и дело не только в том, что Донна изменила Вику.

Где-то чуть дальше живет Джо Кэмбер с женой, сыном и псом Куджо. Куджо - сенбернар, который и мухи не обидит, но один укус от летучей мыши заражает пса бешенством и теперь для Куджо каждый видится врагом.

Эта книга шла у меня очень тяжело. Я то начинала, то бросала ее. На аудиокниге невозможно было сосредоточиться, даже несмотря на то, что ее читал И.Князев (один из любимейших мною чтецов). Имена не запоминались, а завязка казалась слишком долгой. А вот в печатном виде книга шла гораздо легче и интереснее.

Кинг безусловно мастер жанра, я была в постоянном напряжении, когда читала. Но мне все же не нравится "грязь", которую он постоянно добавляет (моча, сперма, весь персонаж Стива Кемпа).

В этой книге нет никакой мистики, нет какого-нибудь непонятного необъяснимого ужаса. Но оттого еще страшнее. Потому что это может случиться в реальности.  Правда, сейчас представить подобную ситуацию гораздо сложнее. В конце-концов роман бы закончился гораздо быстрее если бы у героев был мобильный телефон.

Касл-Рок полон людьми, у каждого из которых своя цель. Кто-то хочет отомстить, кто-то сбежать, а кто-то находится в тупике. И пусть завязка была затянута, много времени уделялось переживаниям персонажей, в конце-концов именно эти переживания привели к такому концу.  Вик  пришел бы быстрее, если бы не думал о том, что Донна решила сбежать от него с любовником. А Черити осталась бы в городе, чтобы отвести Куджо к врачу, если бы так не боялась мужа.

Не скажу, что я осталась в восторге от этой книги, но для хэллоуинского вечера она отлично подошла.

Прочитано в рамках Killwish