29 октября 2023 г. 13:04

картинка Milena_Pavlova

Что, если взять атмосферу и декорации книги «Ритуал» смешать с идеей книгой «Повелитель мух», добавить зло прямо как в произведении Роберта Хайнлайна «Кукловоды», а также, структуру повествования «Кэрри» Кинга и щепотку «Ловец снов» этого же автора? Получится «Отряд» Ника Каттера!

Всего по чуть-чуть, и получается уникальный коктейль. Книга хорошо. Ужасна в своей мерзости. Отвратительна в кошмаре, который там происходит. Но пугает. Аж до дрожи. Причём пугает не сверхъестественное, а жестокость людей:

- факт, что биологическое оружие можно создать, маскируя под фармакологические исследования...
- кровожадность подростков.

Я люблю повторять: «дети — очень жестокие создания». И это вполне раскрыто в книге.

Предупреждение: очень много жестоких, неприятных сцен с человеческими выделениями, физиологическими процессами и прочим. Меня такое не отталкивает, но для многих может стать red flag.

Успела побояться, посопереживать, поприбывать в шоке и понять, что такая история вполне не фантастична и могла произойти прямо в нашей реальности.

9 из 10. Минус балл только за то, что это все это мы по отдельности так или иначе видели. Книга — лоскутное одеяло, монстр-франкейштен, которого собрали из разных бестселлеров.