29 октября 2023 г. 13:02

«Эфиопика» Гелиодора – это отличный приключенческий роман, который, хотя и написан то ли в третьем, то ли в четвертом веке нашей эры, и сегодня можно просто брать и читать.

Там не будет описаний обшивки корабля на пять страниц, не будет тянущихся строка за строка пейзажных описаний с десятком придаточных. Будут, правда, обильные слезы главных героев, проливающиеся по поводу и без, но поток этих «как жить, баб Шур», прерывается не читательским укоризненным «однако, потоп сейчас будет», а каким-нибудь следующим захватывающим приключением. Правда, я немного запуталась, кто там кому приемный отец, потому что автор выбирает «шкатулочный» способ повествования (это когда почти каждый герой от первого лица начинает рассказывать свою долгую историю), но это не так важно, потому что в конце все распутывается, да и сами вставные истории интересные.

Ужасные опасности и страшные приключения, благородные разбойники и коварные искусительницы, темное колдовство и роковые случайности, ночные кладбища и морская синь – все это валится на прекрасных, чистых и невинных Хариклею и Теагена, которые хотят только одного: соединиться в законном и счастливом браке – или умереть! Эту книгу до лета и пляжа откладывать не нужно, для осенних вечеров она самое то.

Есть что-то чрезвычайно утешительное в чтении подобных прелестных произведений, где чистота – чиста, добродетель – нерушима, и даже огонь отказывается жечь ну такие безупречно невинные создания, а зло и подлость обязательно будут наказаны именно потому, что само мироздание не потерпит их на своем лазурном небосклоне.