losharik

по яблочным пирогам

29 октября 2023 г. 12:56

Эта книга рассказывает историю канадского моряка Джона Макленнана, который в силу обстоятельств попадает в чукотское селение Энмын и остается там навсегда. Корабль, на котором приплыл Джон, попал в ледяной плен. Чтобы расколоть лед, экипаж корабля предпринимает серию взрывов, один из которых заканчивается для Джона трагически, он получает тяжелую травму рук. Чтобы спасти раненого, капитан корабля договаривается с чукчами, живущими неподалеку на побережье, чтобы они на санях доставили Джона в ближайший населенный пункт, где тот сможет получить квалифицированную медицинскую помощь. Во время этой поездки происходит два судьбоносных для Джона события. Первое – у него начинается гангрена и в одном из оленеводческих стойбищ местная знахарка ампутирует ему кисти рук. И второе – подувший южный ветер расколол лед и корабль Джона ушел в океан, не дождавшись его.

У меня не совсем однозначное впечатление от этой книги. Мне нравятся произведения Юрия Рытхэу. Он всегда очень интересно рассказывает о жизни малых северный народов, в том числе и своего родного – чукотского. Об их ежедневном тяжелом быте в условиях сурового климата крайнего севера, об их общественной организации, обычаях, традициях, о бережном отношении к природе, ведь для северян природа – кормилица и бездумное уничтожение представителей животного мира грозит жителям региона голодной смертью. Практически во всех уголках земли к малым коренным народам относятся пренебрежительно, с изрядной долей снобизма, считая их дикарями и недочеловеками. Своими книгами Юрий Рытхеу призывает уважать чужую культуру и чужой образ жизни, не навязывать свои правила и своих богов. Эта книга не стала исключением, здесь все это тоже присутствует и канадец Джон Маккленнан- это тот человек, глазами которого автор знакомит читателя с обитателями чукотского побережья.

И вот тут у нас с автором случилось явное недопонимание, я ему не поверила. Для меня Джон оказался не живым человеком, а персонажем, который необходим автору для его замысла и которого он создал по нужному ему образу и подобию. Джон – молодой юноша, с университетским образованием, у которого в Канаде остались родители, девушка, друзья. В плавание он отправился с определенными амбициями, в том числе и разбогатеть. И вдруг вся эта прошлая жизнь в одночасье оказывается ненужной, Джон просто выкидывает ее как отслужившую свой срок вещь и начинает новую жизнь, которая кажется ему единственно правильной и настоящей, жизнь в чукотском селении, жизнь, где Джон по сути уже не чужак, а настоящий абориген, только с другим цветом кожи. Ну не верю я в такие метаморфозы. И почему нельзя хотя бы родителям сообщить, что ты жив, но решил остаться на Чукотке. Джон тяжело переживает смерть маленькой дочки, а до своих родителей, которые тоже оплакивают не вернувшегося из плавания сына, ему нет никакого дела. Вот это полное забвение своего прошлого, в котором нет никакой необходимости и которое произошло вот так сразу, все время вызывало у меня недоумение.

У книги есть продолжение, но я еще не решила, буду ли читать его. Мне интересны северные народы и очень нравится как пишет Юрий Рытхэу, но мне не интересен Джон, для меня он оказался искусственным.