Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

29 октября 2023 г. 12:41

Очень интересный и захватывающий роман!
Больше всего меня поразил дуэт главных героев - таких разных людей, которые находятся в совсем разных пластах, но построившие такую хорошую и плодотворную командную работу. Один из них - датчанин, полицейский, имеющий большой багаж опыта. В самого начала автор рассказывает, что он попал в большую переделку: он и его товарищи наткнулись на убийцу при расследовании, и один из его товарищей погиб, а второй остался парализованным ниже шеи. Сам главный герой - Карл Мёрк - выжил, и у него осталось большое чувство вины, психические травмы и испортившиеся отношения с коллегами в полиции, которые и так были не прочными. Под один политический шумок и активность, его начальник создал отдел, начальником которого Карл и стал. На бумагах, там большое финансирование, особый отдел и т.п. А на самом деле, его выселили в подвальные кабинеты, выдали в помощники беженца-сирийца (которого видимо сами наверху не знали куда девать), кипу старых висяков и старались про него не вспоминать. Но Карл отличается тем, что даже имея основания тихо сидеть и делать вид бурной деятельности, и вправду создал бурную деятельность. Он не умеет сидеть на месте ровно, он деятельный человек. Ему нужно дело, расследование. И даже ведя свое дело, он умудряется давать советы коллегам, которые его не любят. И оказывается во многом прав. Он хорошо чувствует других людей, замечает, когда те что-то скрывают, лгут или же, наоборот, говорят правду. Его помощник - отдельная тема. Беженец из Сирии по имени Хафез Ассад, со своей темной историей. При этом, он внимательный, у него цепкая память, отличная наблюдательность, но местами он бывает наивен и имеет легкие языковые затруднения. И из них вышла отличная команда!
Расследование во многом строится на перепроверке старых фактов, поиске старых улик, повторном опросе свидетелей и, главное, на том, что Карл и Хафез замечали легкие, едва заметные нестыковки в старом расследовании. Они размотали клубок, нашли новые зацепки и шли по следам.
Сюжет идет в двух течениях. Читатель видит события с точки зрения Карла и с точки зрения жертвы. Чем ближе роман подходит в концу, тем быстрее идут события. Накал растет, интрига нарастает и было очень интересно читать последние главы. К середине стало понятно кто преступник, но как на него выйдет Карл и чем закончится дело было непонятно.
В целом, роман понравился. Читать цикл дальше обязательно буду! Возможно, посмотрю и экранизации. Рекомендую всем любителям детективов.

Прочитано в рамках:
- игры «Новогодний флешмоб – 2023» (огромное спасибо Erika_Lik за прекрасный совет в игре!)
- игры «От А до Я – 2023»
- моба «3 богатыря и заграница» (10 тур) группы «Тридевятое царство»
- мобов «Строительство КС», «Книжные домики» и «Школа, школа, я скучаю» группы «Книжная страна»
- моба «Кафе “Букфуд”» группы «Белая сова»
- «Осеннего марафона зарубежной современной прозы» группы «Любители зсп»
- моба «Готовим рататуй» группы «Книжный винегрет»
- моба «Мы приглашены на бал» группы «Austenland»