29 октября 2023 г. 12:30

4 Спойлер Избранная

В третьей части мы окончательно убеждаемся,что Нефертари - та самая, избранная, которая может использовать регалии и вернуть Атлантиду.
Ее убивают, превращают в вампира и всё из-за пророчества и ее миссии.
Нефертари, несмотря на то,что стала вампиром, какая-то слабая и хрупкая. Она отправляется в геенну за Сетом. Понятно,что в геенне не радуги с единорогами, но тем не менее главная героиня была сильной, храброй и я ожидала, что она продолжит быть такой. Нет,я не о том  что женщине нельзя расслабляться и проявлять слабость. Просто казалось, что раз ты стала вампиром, то и силы в тебе прибавилось и бороться можешь активнее. А силы вампира особо и не продемонстрировали....
Много разговоров было о силе женщин и феминизме. И проскакивали подобные разговоры: "Нефилимы всегда были женщинами, ведь вы намного лучше нас". Я не против феминизма, даже за. Но когда вот так плоско и на протяжении всей книги красной линией тянется - немного раздражает.
Отношения с Азом.... Качели. "я хочу быть с ним, но нам нельзя; я люблю его, но нам не быть вместе и лучше отстраниться"... А где борьба? Аз за нее боролся. Он верный,преданный и не оставлял её в тяжелые периоды. Только вот ее кидало то в одну сторону, то в другую. Да, много сомнений, много вопросов. Но разве не стоит бороться,когда ты любишь и для тебя что-то важно? Всегда есть какие-то решения.
Когда она превращалась и Аз умирал - другим пришлось разорвать их связь. Какую связь? Что за связь? Мельком упомянули и больше ничего не говорили, ничего не раскрыли.
Спасибо, что хоть вспомнили про пожар в особняке и мы наконец-то узнали,кто и почему это сделал.
Так же в этой части некоторые герои раскрываются с других приятных сторон, что радует (я болела за Сета).
В итоге что получаем: Антлантиду вернули, демонов превратили обратно, враги повержены, любовь и счастье торжествует!
И у Нефертари приятный бонус от Аза)
Серия неплохая, на четверочку. Местами было интересно, местами грустно, местами смешно. Эмоции книги вызвали - это хорошо!