11 июня 2014 г. 21:44

Вторая часть книги несколько пересыщена химической составляющей, если смотреть с точки зрения обыкновенного читателя. И она является все же продолжением PiHKAL, а не отдельным произведением, на это необходимо делать поправку. А еще совершенно необязательно читать главу про большой взрыв -- с момента публикации этой книги теоретическая физика продвинулась на километры вперед.

Но это всё тот же "папа", это всё та же история борьбы с недалеким миром посредственности и коррумпированной средой борцов с наркотиками (хоть в США, хоть в СНГ представители этого клана одинаково ничтожны). И здравый смысл обязательно одержит победу в этой борьбе, мы это прекрасно знаем. Часть из сражений (дюжина штатов США, Эквадор, Европа) были выиграны еще при жизни Шульгина, большая часть борьбы еще впереди. Но то, что сделал этот человек для защиты прав человека и его возможности видеть окружающий мир, настолько велико, что сможет быть оценено по достоинству только нашими потомками. Король умер, да здравствует король.