Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

28 октября 2023 г. 18:41

Как часто мы слышим о детских книжках, что они совсем не такие, правда? Такая же история происходит и с этой, вроде бы маленькой и такой странной, книжкой, которая раскрывается как нечто совершенное и иллюзорное. Она состоит из одной маленькой повести про пеликана, который захотел стать человеком, и сборник рассказов про человечество. И мы это уже где-то все видели, все это читали, но этот текст меня по-настоящему заворожил (хоть я и открыла его с некоторым предубеждением), и я буквально зачитывалась ей два вечера, при этом стараясь постоянно себя остановить.

Повесть "В одежде человека" рассказывает историю одного пеликана, который, насмотревшись со стороны на людей, решил сам им стать. И каково же было его удивление, что стоит только надеть костюм, как люди сразу в тебе видят не птицу, а настоящего человека, да только вот дети умеют взглянуть на все с другого ракурса и увидеть, кто же на самом деле скрывается за этими красивыми тканями. В этой истории рассказывается про путь узнавания человечества этим странным существом, как он пытается понять, о чем думают люди, чем же занимаются в свободное время. И он знакомится с оперой, с искусством, потом буквально "проглатывает" научную литературу, буквально пытаясь наверстать все то, чего у него не было.

А еще я подумал, что люди почему-то хотят быть обманутыми и наслаждаются иллюзией. Я понял это еще в первый день своего пребывания среди людей. Им не хватает той реальности, которую они видят. Им недостаточно одного мира, и поэтому они выдумывают себе новые и новые.

В этой повести есть одна маленькая ситуация, которая меня привела в ступор от понимания того, чего же мы, люди, с вами творим с нашей планетой и друг с другом. Пеликан (господин Хурулайнен) решил узнать, что же пишут в газетах и сделал подписку на почте. Однажды к нему приходит его друг, мальчик Эмиль, и находит своего странного друга в расстроенных чувствах. Оказалось, что господин Хурулайнен просто не понимает, почему люди совершают такие зверства по отношению друг к другу, почему кругом столько насилия. Цитата большая, но хочется показать как можно более крупными мазками мысли пеликана:

А еще там была статья про военные эскадрильи и баллистические ракеты. Такую ракету можно запустить за тысячу километров к назначенной цели. Тебе это покажется невероятным, и мне очень тяжело об этом рассказывать, но они предназначены для уничтожения людей и их домов, они могут разнести все на кусочки, лишить человека жизни и превратить все вокруг в пыль. Об этом было написано в газете. Таких ракет и бомб на земле уже так много, что каждого человека на планете можно было бы убить десять раз. О животных в той статье вообще не говорилось, но, думаю, они погибнут еще раньше, чем люди. Это не просто ужасно, это настоящее безумие! И человек еще утверждает, что он самое разумное существо на этой планете. Мне это совершенно непонятно. Я никогда в жизни не был так обескуражен. Неужели человек, которым я восхищался, который придумал Волшебную флейту, может делать такие страшные машины. Почему? Зачем? Кто же он на самом деле, этот человек? И если когда-нибудь мой клюв станет носом, лапы ногами, перья выпадут, а лицо приобретет человеческие черты, неужели я тоже стану таким же?

Вторая часть этой книжки - "Сфинкс и робот" - построена на небольших рассказах на разную тематику. Например, про девочку, которая не хотела просыпаться, про странного отца, который мыслит совсем как-то метафизически и засасывает в свою воронку ребенка, про скупердяя-продавца, про взлетевший в воздух дом, в котором живет человек, занимающийся метеорологическими прогнозами и теперь не понимающий, как связаться с человечеством, и другие, странные, но невероятно интересные рассказы.

Если проще, эта книжка чудесная. Она вроде бы об обыденном, нам понятном, но поданная с интересного ракурса и смотрящая на мир удивительными глазами то ребенка, то птицы. Может быть, потому что между детьми и птицами нет разницы?