28 октября 2023 г. 11:20

Немного противоречивые эмоции оставила книга, начало мне не понравилось. Очень грубая ложь, игра над чувствами человека это не то, что можно назвать романтической историей для подростков. Поэтому приятно было узнать в конце, что девушки очень раскаялись, они не хотели зло шутить то по сути, просто от очень большого желания получить то, что хочется, переборщили с методами.

В книге две главные героиня - второкурсница Роня и первокурсница Агния. Роня умница и отличница, чего не скажешь об Агнии. Но дело не в том, что она не достаточно интеллектуальна,а в том,что ей не нравится экономический факультет,она мечтает учиться в художественной школе,но у родителей иной взгляд. И тем не менее,Аглая делает всё, чтобы переехать в Санкт-Петербург и поступить там в художку и ее уже не могут остановить мать и отчим.

Но пока суть да дело, преподаватели порекомендовали Агнии позаниматься с Роней, чтобы та подготовила ее к сдаче первой сессии. Именно этот факт послужил поводом к знакомству девушек и создал все условия для Агнии, чтобы втянуть Роню в свои планы - прикинуться Аглаей и пойти на свидание к навязываемому отчимом парню,чтобы отшить его,пока сама Аглая будет заниматься на курсах,ведь именно это ей важно - повысить уровень художественного мастерства, а не потакание планам отчима - жениться с сыном партнера и слияние бизнеса.

И вот я очень долго не понимала Роню, если уже всё идет не по плану, так может пора перестать лгать и поддерживать эту нелепую комедию,выдавая себя за Агнию,но она всё что-то медлит. Я вообще удивлена, что Денис в итоге ее простил. И никакая ее любовь к Денису с восьмого класса тут не оправдание. Метод отвратительный и всё тут. Вообще героини в книге конечно крайне странные, а вот парни хоть куда - и Денис, и Федя, и даже Веня! :)) Про идиотские прозвища бабушки я промолчу, слава богу мои бабушки не впадали в маразм и не коверкали мое имя. Для меня нет ничего милого в попытке называть Агнию - Агушей, а Юлю- Юсей. Просто "рука-лицо". А в целом книга в стиле автора, читается легко и если не раздражаться на бабушкины прозвища и заигравшихся девчонок, то читать можно.

Да и не бабушкины тоже.. специфические. Я уже привыкаю, что в жизни теперь все Афины и Оливии, но Роня? Что это вообще такое))