EvA13K

мысли книгоголика

28 октября 2023 г. 09:18

Давно я поняла, что Марина Цветаева - не мой поэт, несколько разных стихов её читала, и ничего не понравилось. Вот и со сказкой её не сложилось. Не, понятый сюжет интересен, как и развитие событий. Да и способ рассказа местами нравился, но в полном объёме очень утомил и больше запутал, чем рассказал, очень уж Цветаева песенный стиль для своей сказки выбрала. Сплошные повторы эпитетов, часто привевные краткие строки практически бессмысленные, да и для рифмы иногда выбраны фразы не имеющие отношения к рассказу. Да и основные строки довольно смутно открывают сюжет, общее направление в процессе чтения вырисовывается, но о подробностях открывающих персонажей приходится забыть. Автор нам даст только информацию, о том, что девица- красна, молодец - огонь, а барин - нравом горяч.
Смысл у сказки очень мрачный, бедная героиня (если она какая-то более сложная, то из поэмы этого непонятно) привлекла внимание очень специфического молодца, узнала о нём лишнее и за то поплатилась. Вот тут мне понравилось, когда я поняла стихотворную загадку о природе молодца. Во второй части поэмы уже барин герой влюбляется в красавицу и проводит её в дом, вот только однажды идёт на поводу у подозрительных гостей и ни к чему хорошему это не приводит. Напомнило многие русские сказки, типа царевны-лягушки, вот только финал у Цветаевой печальнее, так и жена барина изначально другая по природе.

Поэтический моб октября в Поэтической гостиной
Литературный турнир "Театральный сезон" (Старое книгбище) в группе Читаем классику вместе

Давно я поняла, что Марина Цветаева - не мой поэт

и не мой, увы)

Мне кажется вообще больше поэты заходят, чем поэтессы)

Кстати, да) Есть только одно исключение - Ахматову очень люблю)

А я и Ахматову не очень. И вообще не помню поэтесс, которые понравились. Агния Барто?)

Вот у меня только она исключение из правил))

Мне Барто уже так надоела, слов нет))))))

Я только девочка. Мой долг

До брачного венца

Не забывать, что всюду — волк

И помнить: я — овца.

И надо еще томным голосом с заложенным носом декламировать

Интересно) Но всё же что-то не то) На раз похихикать. Или всплакнуть?)

Смотря, кто читает.
Но есть же и не плохие, например как там пели в Иронии Судьбы.

Мне нравится, что Вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не Вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.

И так далее. Просто люди мне кажется изменились. Раньше обнаженную лодыжку увидят и смущаются. И пишут потом стихи про любовь и страдания.

Не спорю) Как у каждого поэта, есть гениальные строки) И вряд ли я их все встречала, но вот перечитывать много её стихов в поисках наиболее понравившихся не тянет. Вот сборник Гумилева как-то читала. Тоже не всё понравилось, но многое.