11 июня 2014 г. 13:19

Детскую литературу я не очень люблю. Ну вот не могу поставить себя на место тринадцатилетнего ребенка. Тем более, что все дети кажутся мне глупыми и наивными... Какая же я глупая и наивная. Джеймс гениальный писатель, и все, что он пишет легко западает тебе в душу. Любой его мир поглощает тебя с головой.

Дневник загадочных писем, это история о мальчике, который в один прекрасный день получает странное письмо:

... я должен найти тех, кто мог бы помочь мне в одном очень серьезном деле.
Начиная с сегодняшнего дня (пятнадцатое ноября), я рассылаю особые сообщения и подсказки, которые приведут вас к важной и очень опасной цели, если вы пожелаете им следовать. Нет, «опасная» — это явно не то слово. «Несомненно и однозначно смертельная» — так лучше.
... Если вы когда-нибудь захотите остановить это сумасшествие, вам нужно будет только сжечь письмо...
Если же это письмо останется невредимым в течение недели после получения, я буду считать, что вы решили помочь мне, и пошлю вам одну за другой Двенадцать Подсказок.
...много, много жизней стоит на кону. ... Хватит ли у вас смелости избрать сложный путь?
Будьте осторожны. Из-за этого письма действительно ужасные создания могут вами заинтересоваться.

И мальчик соглашается (было бы удивительно, если бы не согласился). Не скажу, что создания, которые заинтересовались им, такие уж и ужасные, и что их много. Но тем не менее, история не дает расслабить ум и расслабиться самому.
Загадки, которые получает главный герой интересные и сложные (по крайней мере для меня дурака). И если бы я не желала так сильно узнать, что же будет на следующей странице, я бы наверное сидела и разгадывала эти загадки.
Вот пример одной из них, самой первой:

«Манипулируйте с календарем: неделя после вчера от дня после вчера, которое наступит за три недели до шести месяцев после шести недель от сего дня минус сорок девять дней плюс пять «завтра» и на следующей неделе это случится. Этот день вполне может изменить ход всей вашей жизни.

Должен сказать, надеюсь в этот день с вами встретиться».

Эта первая книга, в моей жизни, которая ломает мозг в хорошем смысле.
Герои в данной истории полностью к себе располагают. Они настолько живые, что не остается сомнений в их реальности. Я даже не удивлюсь, если в какой-нибудь пятой реальности, действительно ходит "Я" высокая, как Хагрид, если не выше. И что в одиннадцатой бегаю "я" маленькая и пузатая (ну, еще меньше и пузатей, чем в этой реальности).

Кроме всего прочего, Джеймс гениален в плане юмора. Вспомнить только его шутки в серии "Бегущий в лабиринте". 13-я реальность тоже не осталась в стороне:

Папа просунул руку в дверной проем и включил свет в спальне. В мгновение ока из комнаты исчезли все тени, совершенно меняя ощущение происходящего.

Тик почувствовал, что его страх слегка отступил. Совсем слегка.

— Может быть, оно снова под кроватью?

С громким вздохом папа подошел к кровати и опустился на колени. Тяжелый плед свешивался с постели, закрывая пространство под ней.

— Слушай, Тик, я не шучу — я напуган не меньше тебя.

— Серьезно?

— Предупреждаю, что если оттуда что-нибудь выскочит, я завизжу, как девочка, и побегу к твоей маме.

Тик рассмеялся:

— Я тоже.

Книгу советую прочитать всем. Она не может никого оставить равнодушным.