Amatik

11 июня 2014 г. 12:47

Сколько уже прочитано мной книг про концлагеря Второй мировой и о реализации продукта адской фантазии фашистов, все равно каждый раз удивляюсь, переживаю и благодарю Бог, что родилась на 40 лет позже описанных событий.
Ван Экхаут в своей книге рассказывает историю нескольких поляков ,не евреев, волей судьбы оказавшихся в Освенциме-Биркенау. Каждый из них совершил проступок, за который могли убить на месте. Но фашисты решили иначе, решили продлить жизнь провинившихся более изощренным способом.
Про пытки и наказания написано много, многие способы издевательств, такие как прыгать как лягушки, маршировать босиком по камням, обливание водой в мороз и т.д., можно встретить и у Живульской, и у Леви, и у Рольникайте. Но есть эпизоды, которые я встречала впервые. Они будоражили кровь, заставляли содрогаться. Было почти физически больно. Я не буду описывать и приводить хоть один пример дабы сохранить психику читающих этот отзыв и не читающих вовсе книг о войне.
Есть одна особенность у этого произведения: все заканчивается почти хорошо. "Молчать нельзя!" - книга о планировании побега, о осуществлении побега и о том, что случилось после с теми, кто сбежал. В какой-то мере получился счастливый финал с некоторым НО. Нельзя пережить ужас и остаться полноценным, психически здоровым членом общества.
Книга учит, вся история человечества учит, но если оглядеться вокруг в свете последних мировых событий нескольких лет, дураки учатся только на своих ошибках. А дураки - беда не только России.

Спасибо за рецензию, давно собираюсь прочитать эту книгу, но всё никак не доходят руки и время, к сожалению