Nekipelova

я мог бы выпить...

28 октября 2023 г. 03:06

5 Глаза цвета барвинка и душа цвета сажи.

Такой книги я не ожидала ни от Золя, ни от классики! После "Дамского счастья", полного страстей, нежности и света, после "Жерминаля" с его тяжелой работой, встретить эту книгу было совершенно неожиданно. Первые страницы полны любовного ожидания мужем своей жены. Он тоскует, он мечтает, он любит и любим, он ждет, когда прекрасная и нежная жена вернется с покупками. Однако, она задерживается, он голодает и вот воссоединение уже немного подпорчено ожиданием. Но ведь у французов вкусный ужин может исправить практически любую ситуацию, кроме... кроме лжи... И грянула буря!

Сюжет романа можно найти где угодно, в этом нет никакой секретности и спойлер можно поймать в любом месте, но я всё равно постараюсь ничего не рассказывать, опишу только свои ощущения и ассоциации от книги, для меня этого будет достаточно, чтобы вспомнить потом, о чем тут была речь.

Итак, грянула буря, которая снова сменилась голубым небом, цветочками и прекрасным видом. Однако, внутренний демон, зверь уже пробудились и не знают покоя. Самый главный зверь, который есть почти в каждом персонаже - ревность и его поведение рассматривается со всевозможных ракурсов. Тут и обиженные дамы, и обманутые мужья, брошенные супруги и несчастные влюбленные. Ненависть, зависть, ревность и всё это почти по одной причине - скука. Им было скучно, они придумывали себе слухи, раскручивали цепочку событий, считая себя вправе решать за других, что они имели в виду, что хотели сказать и почему они так сказали. Напряжение растёт, каждый видит только один выход - совершить преступление и, чтобы самому не мучаться, взять себе соучастника. И вот умы уже в скором поезде, проносящем нас сквозь города, равнины, поля и леса, к другим местам, ге мы хотим избавиться от скуки, найти душевное равновесие и спокойствие. А за окнами поезда другая жизнь, другие люди и, иногда, полная изоляция.

Золя мастер слова и мощь его таланта увлекает за собой прямо в гущу событий. Кажется, что ты присутствуешь на суде, в допросной камере, в постели с любовниками, даже убиваешь человека. Мощно, реалистично, до дрожи и мурашек по коже, волосы встают дыбом от произошедшего, от людей и их мыслей. Желание обладать, подмять под себя, завладеть полностью, уничтожить, если сопротивляются или отказывают, убить, задушить, причинить боль и всё это соседствует, идет рука об руку с возвышенной чистой истинной любовью, нежной душой, ранимостью и беззащитностью. Сильные, безумные чувства, которые не знают никаких пределов, поглощают душу полностью, не оставляя даже малейшей лазейки, чтобы вмешаться разуму.

Здесь шторм соседствует с идиллией и читатель успевает сделать передышку от бушующих страстей, отдохнуть и понять, что истина действительно никому не нужна, за каждым красивым фасадом склоняется подвал, полный чего-то давным-давно сгнившего, но выброшенного. И не важно, на какой стадии находится технический прогресс, звери остаются зверьми.

— Нечего и говорить, железные дороги — чудесная штука. Ездить можно быстро, да и народ становится от них как будто умнее… Звери, однако, остаются зверьми, и какую бы хитрую механику ни выдумали люди, все-таки звери от нее не выведутся.

Единственная женщина, внушающая жалость и уважение к себе в этом романе - это Лизон. Безупречная, немолодая, трудолюбивая Лизон, принимающая и дарящая любовь многие года. Она сильная, выносливая, смирная, покорная, чуткая - именно эти качества, по мнению Золя, да и не только по его мнению, должны быть у идеальной жены, женщины, любовницы. И стоит ей всего один раз споткнуться, да и то не по своей вине, а по той причине, что мужчина повел её по неправильному пути, как уже ее бросили, посчитали негодной и отдали на растерзанию жизни. Мне действительно было очень жаль её и я почти плакала над сценой её падения, настолько это было драматично, жестоко и совершенно бездумно совершено. И не важно, что Лизон - всего лишь паровоз, автор ей симпатизировал гораздо больше, чем людям.

Литературный турнир 3.0
Читаем классику вместе.
Собери их всех.
Клуб любителей ежиков.

Не читала, надо взять на заметку.

надо ли тебя предупредить, что будет много жестокости и злости?

Уже предупредила, я прочитала рецензию)

но не так, конечно, как в современных книгах, даже "черным романтизмом" назвали. И очень похоже на "Преступление и наказание". Но оторваться невозможно, потому что Золя действительно мастер слова и отличный психолог