11 июня 2014 г. 11:05

Ожидала немного другого, но понравилось очень. Мрачно про одну отдельно взятую английскую частную школу. Она-то и с виду не казалась бастионом морали, но копнув поглубже главные герои лейтенант Линли и сержант Хейверс сталкиваются пусть не с ужасом, но с отвратительной изнанкой аристократичной школы.

Надо будет потом как-нибудь взяться за всю серию о Линли и Хеверс.

Итак, 13-летний мальчик пропадает из школы Бредгар Чэмберс, а через некоторое время его находят мертвым со следами пыток на теле. Кто виноват? Тут сложно сказать наверняка, многосложные герои и сюжет, интересно. Ещё и сама атмосфера школы интересна со всеми нюансами, характерными для закрытого заведения (тайные страсти, фавориты, козлы отпущения и т.д.). Линия Деборы и Сент-Джеймса начала потихоньку раздражать, да скажи ты ему о своём аборте и прекрати мучить калеку и терзаться самой, до чего ж глупая женщина! Вывела из себя.

Отдельный восторг за эпизод с родителями Мэтью: там поначалу муж смотрит на жену, находит её увядающей, но всё ещё желанной и прекрасной, а потом Линли смотрит во время визита на эту женщину и приходит к мнению, что она обычная опустившаяся простушка. Что-то похожее было в "Мой мальчик", когда Маркус вытащил на свидание с Уиллом свою маму, та "надела пушистый нарядный свитер, красивые деревянные серьги", а Уилл смотрел и думал, почему она так странно одета. Похожие ощущения.

Меня тоже Дебора в этой книге выбесила. :)

Мне кажется сцены с родителями Мэтью вообще самые сильные во всём романе.