26 октября 2023 г. 19:08

3 ... быть может, во всём виновата осень ...

Мои отношения с Ремарком складываются очень причудливо. Меня как будто качает на волнах: то очень нравится, то просто тоска зелёная.

Когда-то давно я начала знакомство с автором с книги "Три товарища" и это была тоска зеленая. Больше четырёхсот страниц беспробудного пьянства не произвели на меня никакого впечатления. В прошлом году я решила сделать вторую попытку и прочитала роман "Искра жизни" и вот это было очень здорово, роман мне невероятно понравился. После него было прочитано еще пару книг, они тоже оказались неплохи. Но вот на романе "Тени в раю" снова все сломалось, она вернулась: тоска моя зелёная.

Хотя аннотация была многообещающей:

Они вошли в американский рай, как тени. Люди, обожженные огнем Второй мировой. Беглецы со всех концов Европы, утратившие прошлое. Невротичная красавица манекенщица и циничный, крепко пьющий писатель. Дурочка-актриса и гениальный хирург. Отчаявшийся герой Сопротивления и щемяще-оптимистичный бизнесмен.

Но в итоге книга для меня была бесконечно скучной. С большим трудом я преодолевала страницу за страницей. Никаких особых сюжетных линий, много героев, которые все свое свободное время, да и не только свободное, занимаются тем, что пьют. Предпочтительно водку.

Мне нужна была не водка, а кто-то, кто ни о чем не спрашивает, но тем не менее находится рядом.

Но водка всегда была рядом, даже если кто-то был. Словно отдельный герой романа.

У каждого из героев тяжелое прошлое, которое не могло не отразиться на настоящем, оказать влияние на их характер и восприятие мира. Но автор вместо того, чтобы рассказать подробнее о том, какие тяжелые испытания выпали на долю каждого героя до приезда в Америку, кружит их вихре баров и ресторанов, изредка прерываясь на продажу картин известных художников.

В книге так много хороших и мудрых цитат, которые хочется себе сохранить. Получается, что по отдельности - отличная вещь, а все вместе - скука смертная. Парадокс!

… быть может, во всём виновата осень; я ощущаю её сильнее, чем ты. Осенью рвутся пакты и всё становится недействительным...

Книгу я, конечно, дочитала. Вот такая у меня дурная привычка: дочитывать начатое. Но теперь снова стою на распутье: продолжать дальше знакомиться с творчеством Ремарка или принять тот факт, что автор просто - не мой. И несколько романов, которые произвели на меня впечатление, скорее были просто исключением.
А может быть снова отложить и вернуться позже, возможно мне снова понравится...

— А пока? Что бы вы хотели делать?
— Ни о чём не думать. И как можно дольше.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем
Прочитано в рамках игры KillWish

я бы отложила ещё на некоторое время, особенно если у меня были дома ещё книги этого автора

Я тоже так решила) У меня дома большая коллекция книг Ремарка. Купила сразу и с размахом))

Я очень люблю Ремарка, но "Тени" явно не лучшая из его книг.
И ещё я б не советовала читать много его книг подряд. Тоже потом может впечатление смазаться

Мне казалось, что тоже его люблю. Особенно после романа "Искра жизни", но эта книга смазала мне все впечатления. По поводу того, что читать его книги подряд, абсолютно согласна. Буду делать перерыв, потом вернусь к нему снова. Есть еще романы, которые мне очень хочется прочитать, но не хочется сейчас испортить о них впечатление. Например, Триумфальная арка.