nastena0310

Записки Графомана

25 октября 2023 г. 22:39

5 "Boys and girls of every age, Wouldn't you like to see something strange?" (c)

Растущая луна. Рассерженная кошка. Перо на ветру. Наступает осень. Умирает трава.

Хотя с данным автором я знакома ещё со школьной скамьи, не могу сказать, что читала у него прям многое, но зато всё, до чего дошли руки, в той или иной мере радовало, так что это был лишь вопрос времени, когда я доберусь до конкретно этой истории. А собиралась вообще-то давно, так как Хэллоуин у меня всё с той же пресловутой школьной скамьи числится в фаворитах среди праздников, но вот хотелось мне как-то дождаться подходящего момента, и в этом году он настал, звёзды раскорячились в нужных позах и среди выборки игрового рандома мелькнуло желанное название. Практически в тот же день мой взгляд зацепился за новое иллюстрированное издание этого романа, на носу был др, в общем и тут всё сошлось. Могу с уверенностью сказать, что история эта бы мне зашла прочти я её в любое другое время, тут всё же очень много моих любимых элементов, но именно подходящее время года и великолепное оформление сыграли свою роль и я прямо-таки наслаждалась атмосферным чтением.

Конец 19 века, недалеко от Лондона в загородной местности с начала октября начинает что-то происходить. Собираются один за другим таинственные Игроки, среди которых столь известные личности, что автор даже не стал называть их своими именами; много ли найдётся тех, кто с первого взгляда не узнает Великого Детектива с неизменной трубкой в зубах или бледного как смерть Графа в чёрном плаще и с острыми клыками? И у каждого из них есть свой фамильяр, неожиданностью, причём приятной, для меня стало то, что рассказ пойдёт как раз от их лица, а точнее от компаньона Джека старого но полного сил пса Нюха. Именно он, подружившись с ведьмовской кошкой по кличке Серая Метёлка, проведёт нас по туманным, полным загадок, тайн и коварных замыслов дням Октября. Мы побываем и на болотах, пытаясь спрятать подкинутый труп полицейского, и в старой церкви, где под покровом ночи викарий молится совсем не тем богам, и на уединённой ферме, над которой всё время идёт дождь с грозой, а внутри Добрый Доктор пытается стать Создателем, и даже, что было для меня ещё одной приятной неожиданностью, удастся ещё раз заглянуть в Кадат.

Ещё эта история покорила меня тем, что она хороша с двух сторон. С одной, на неё можно взглянуть как на просто хорошую атмосферную хэллоуинскую страшилку, есть завязка сюжета, интрига и развязка с кульминацией, при этом небольшой объём не даёт упасть градусу заинтересованности, несмотря на некую истинно викторианскую неторопливость повествования. С другой же, божечки-кошечки, как говорит одна очень приятная блогерша, тут же можно пару дипломных работ защитить, пытаясь разобраться в аллюзиях, оммажах и прочих филологических вкусностях! Что-то считывается в момент, но далеко не всё, что-то имеет двойное, а то и тройное дно, спасибо, кстати, автору послесловия, прояснил мне некоторые моменты, но думаю, что что-то ещё мне откроется при повторных чтениях, а они точно будут, потому что идеальная история для октября. Думаю, как-нибудь воспользуюсь советом и попробую растянуть роман на целый месяц, ведь в нём ровно 31 глава. Ну и повторюсь, ни разу не пожалела, что потратилась, оформление стало просто потрясающим бонусом.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках моба "Колесо года" в клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

1 2

Люблю эту книгу. Не скажу, что прям шедеврально, но понравилось, как он тут всё и всех сплёл.)

Я могу понять, почему она может не понравиться. но для меня прям всё идеально вышло, не шедевр, но круто))))

Тоже понимаю тех, кто не оценил, но мне понравилось, как тут соединил автор крутое темное фэнтези с детективом, и сделал это настолько тонко и с таким чудесным юмором, что для меня тут всё сошлось)

Вот да, тут и мистика, и гор фэнтези, и детектив, и юмор, всё очень круто замешано)

И я люблю) Читала два раза в два октября)) в 2018 и 2020.

пора по новой))

Вот как раз она для октября)

А что? Будет Хэллоуинский такой адвент-календарь :-)

Именно, там главы прям так и называются, первое октября, второе октября)))

Помню только концовку, что "Джек и Джилл сошли с холма", так как потом много раз видела эти стишки)))

Ну да, английская детская классика по сути)))) но книжка кайфовая))

Ладно-ладно, постараюсь восстановить впечатления :)

Очень рекомендую;)

Меня больше в сетке тянет рисовать к этой книге иллюстрации, чем читать)))

почему бы и да)))

Читала первый раз в детстве, и не оценила. А вот лет 20 как прочитала, так и понеслось)) обожаю!

Картинка аххх!

И, насколько я знаю, у книги огромный фандом, в том числе и ролевой. Каждый октябрь игры проводятся.

Всему своё время;))) Теперь и я с тобой))

Это как раз иллюстрации из моего издания, мне кажется, они идеальные))

Ух ты! здорово!

Иллюстрации, если похожи на картинку, то рили идеальные))

Да, да)))

Название классное и у книги, и у твоего отзыва!))

Спасибо, Ксюшик))
Ты не читала?

нет. Я у Желязны что-то другое читала, не очень впечатлило.

Понятно) Но вообще он довольно разноплановый автор, судя по тому, что я успела прочесть)

Может быть, я когда-нибудь к нему вернусь)))

Если потянет, то почему бы и не попробовать)

Как у тебя хорошо все совпало))

А я вообще еще до сих пор с Желязны незнакома. В више есть, так что, может, однажды, и я дойду)
Но всегда приятно читать рецензии людей, которые кайфовали от чтения)

Да, сама очень довольна)))

А что в више?

Мурр)) соглашусь с тобой, тоже люблю)

"Девять принцев Амбера", по классике.

Почаще бы так)

О, это я люблю, интересно, как тебе будет)

ага)

Когда я в ближайшее десятилетие до них дойду, обязательно тебе сообщу)))

Ну, мы никуда не расходимся, я надеюсь)))

Я тоже))

Октябрь тот самый месяц в который все эту книгу читают и хвалят) Уже который год это вижу. И да, рекомендуют именно чтение по главе в день.
А я вот который год думаю, что все-таки слишком много тут "не моего", и со вздохом прохожу мимо.)

Теперь и я в этой группе в полосатых купальниках)))
На вкус и цвет, как говорится))

Но оформление книги реально шикарное! Сколько ж сейчас красоты выходит.
Я в этом году вообще что-то мимо атмосферного осеннего, хотя на какую-то специфическую маг.реалистичную трешатинку тянет, но мне как всегда сложно найти то,что зацепит)

о да!!! где б ещё на всю эту красоту денег взять)))

Для меня мистика в октябре это прям святое)))
Но судя по рецензиям ты таки находишь такое)))

Да, книги подорожали, это ты верно заметила... Но я как-то после переезда два года назад,в этом году внезапно начала собирать новую библиотеку (пока старая ко мне не приехала, это вряд ли скоро), и вот тут обнаружила что уже больше полугода читаю в бумаге. И это греет,я,оказывается, очень скучала по бумажным книгам.

Я помню! И твой  октябрьский флэшмоб "Напугайся вместе с другом" я хорошо помню, а как же!

Нахожу) Это я сюда еще половину рецензий доношу, если честно, читаю в два раза больше, и интересного немало. Но с другой стороны вот чтоб восторг и абсолютная пятерка - такого не было с июля месяца... "Повести Л-ских писателей" в начале месяца тянули на высший балл, но в итоге автор не дотянул финал, и вышло все же 4,5. А жаль. Очень хочется того, что не просто понравится, а зацепит и долго не отпустит).

Всё равно в бумажных есть свой кайф я до конца на электронку точно не перейду) а у тебя теперь две библиотеки))

Дааа, я ещё 31го как обычно с марафоном рассказов буду)

Ну хоть что-то доносишь, я уже рада, что не пропадаешь)) да, хочется, чтоб всё было вау, но так не бывает. С другой стороны тем ценнее такие находки)

)))

О да))) Мне,кажется,начало фартить наконец, ттт)))

Скрестила за тебя пальчики)

Хорошо, что тебе так зашло) издание конечно выше всяких похвал )

Да, сама очень рада, что не зря предвкушала))) издание просто суперское)))

Цена тоже суперская, если без скидки)))
Но оно того стоит конечно

Я брала с хорошей скидкой, но цены нынче...

О да :( Семь разу подумай, потом уж купи

угу((

Столько интересностей у тебя пропустила в прочитанном, пойду читать рецезки) Обложка огонь, сразу хочется в живую потрогать и почитать, хотя с автором даже не знакома))

Забегай, тебе всегда рада)))
А история классная, оформление, конечно, неоспоримый бонус, но я в принципе с автором дружу))

Загадочная и мистическая история.

Именно))

1 2