phantasm

но это не точно

9 июня 2014 г. 16:45

Для меня история Алисы (той самой Алисы, что успела побывать и в Стране Чудес, и в Зазеркалье, и под землей) навсегда будет связана с некой загадкой. Дело в том, что я никогда не читала книг о ее приключениях, но, как выяснилось, этого и не требуется для того, чтобы образ этой маленькой девочки стал не просто знакомым, но и родным. Алиса повсюду: в книгах, в фильмах, в мультиках, в компьютерных играх, на открытках, на футболках, на всевозможных сувенирах. Порой мне кажется, что информация о ней уже заложена в нашем генетическом коде. А добиться такого успеха, смог ни кто иной, как автор книг о приключениях Алисы - Льюис Кэрролл.

Нина Демурова, автор биографии Льюиса Кэрролла, с первых же страниц подкупает читателя своей неподдельной любовью к объекту своего изучения. Причем это чувство любви настолько заразительно, что волей-неволей и сам начинаешь проникаться большой симпатией к этому гению и большому ребенку в одном лице. Кроме этого чувствуются масштабы проделанной работы: прочитано огромное количество материалов (книги, дневники, письма Кэрролла), посещено множество мест, в которых писатель обитал в разные периоды своей жизни, встречено много людей, которые так или иначе связали свою жизнь с Кэрроллом и его наследием. И благодаря всему этому, у читателя есть возможность познакомиться с совершенно разными Льюсами Кэрроллами.

Первый Льюис Кэрролл - это фотограф Чарльз Доджсон. На самом деле Чарльз Доджсон - это настоящее имя писателя, и именно под ним он был известен окружающим как заядлый фотограф. Во время жизни Чарльза искусство фотографии только зарождалось, и хоть это был еще достаточно тяжелый, трудоемкий процесс, Чарльз не смог отказать себе в удовольствии посвятить ему существенную часть своей жизни. Он не фотографировал кошек, природу или свой обед. Сферой его интересов было исключительно запечатление на пленки людей: отдельные люди и целые семьи, родные и незнакомцы, взрослые и дети.

Второй Льюис Кэрролл - это математик Чарльз Кэрролл, или Льюис Доджсон, или как иначе вам будет угодно. И Чарльз, и Льюис в равной степени заслуживают называться математиками. Хоть Нина Демурова в начале своей книги и сказала, что она гуманитарий и не сможет рассказать о Кэрролле как о математике, но она явно слукавила. Этой грани его таланта в книге уделено много времени. Описано зарождение Кэрролла как математика, его путь на этом поприще, его отношение к математике. Отношение, должна сказать, трепетное. Это подтверждает факт того, как его расстраивала система образования, допускающая к обучению студентов, которые порой не имели и малейшего понятия об этой замечательной науке. Кроме всего этого автор нам рассказывает о трудах Кэрролла, которые были посвящены царице наук.

Третий Льюис Кэрролл - это писатель и поэт. Из книги Нины Демуровой можно узнать много интересного о творчестве писателя, причем не только о приключениях Алисы, но и о других его знаменитых (и не очень) произведениях. Читатель узнает о том, как были созданы эти произведения, каким был их путь к опубликованию, как трудно приходилось иллюстратором под пристальным наблюдением Кэрролла. Особо хочу отметить рассказ о Кэрролле-поэте. Тут я могу просто стоя аплодировать и кричать "Браво!" переводчикам, потому что я не знаю, у кого должно быть больше таланта: у того, кто эти стихи написал, или у того, кто смог их так точно перевести, не потеряв при переводе смысл, игру слов и стихотворный размер.

Четвертый Льюис Кэрролл - тот, кто вызывает своим поведением сомнения, подозрения. Дело в том, что в конце книги приводится статья-рассуждения на тему того, что Кэрролл мог быть... педофилом (латентным педофилом). И вы знаете, эта точка зрения не лишена смысла. Кэрролл любил детей, просто таки обожал, особенно маленьких девочек. Они были его вдохновением, его child-friends. При этом сам Кэрролл никогда не был женат, и собственных детей у него не было. Его письма к маленьким друзьям порой казались мне несколько навязчивыми, его стремление сделать или купить ту или иную детскую фотографию можно было бы назвать немного маниакальным. Плюс история с дневниками, страницы которых были вырваны ради защиты чести семьи... Но в то же время воспитание и нравы в обществе не позволили проявиться тому, что потенциально могло проявиться в этом друге всех детей.

Список разных Льюисов Кэрролов можно продолжать и дальше - настолько он был неординарной, запутанной и таинственной личностью. Его жизнь отражалась в его произведениях, его произведения находили отражение в его жизни. В какой-то момент все это так тесно переплелось друг с другом, что стало трудно отличить вымысел от реальности, перестать искать двойной смысл в каждой фразе Кэрролла. Вся его жизнь - это бездонная кроличья нора, наполненная разнообразными сокровищами. И никогда не знаешь, какой из Льюисов Кэрролов будет тебя ждать на ее кажущемся Дне.

Прочитано в рамках 6 тура игры "Долгая прогулка". Комрадам из "Днища" посвящается!