OlesyaSG

25 октября 2023 г. 22:08

Я даже не знаю и никак не пойму, что хотел сказать Эдгар По этим рассказом. Вино- зло? Или именно Амонтильядо зло. Ведь именно любовь к Амонтильядо сгубило Фортунато. Или обиду нужно смыть кровью? Но так как бескровное преступление предпочтительнее или эстетичнее, то Монтрезор решил обманом заманить Фортунато в ловушку и отомстить - замуровав в склеп...
Очень жестокий рассказ, без предистории, нам только показали последствие обиды, как Монтрезор отомстил за нанесенное оскорбление. И не показали продолжения: было ли раскаяние от содеянного у Монтрезора; кто-нибудь хватился Фортунато или его смерть, исчезновение никого не коснулось, не взволновала?
Монтрезор позвал в гости как бы друга Фортунато, как ценителя и знатока вин, на глоточек, стаканчик, бокальчик вина. И не просто вина или хереса , а Амонтильядо - крепленное вино и очень редкое, ценное. Фортунато соблазнился, да и хорошо выпивший он был. Так что без страха и без задней мысли смело пошел в погреб-подземелье к Монтрезору. Очень неожиданно для меня(как читателя) оказывается упоминание массонов - свободных каменщиков. А вот для Фортунато упоминание о свободных каменщиках стало не просто неожиданным - Монтрезор подтвердил свою принадлежность к ним, но и роковым. Как доказательство принадлежности Монтрезор показал ту самую стамеску, которой чуть позже вживую и замурует Фортунато. И ведь, не смотря на крики Фортунато, Монтрезор его замуровал. И ведь пьяным в этой паре был Фортунато, но никак не Монтрезор. Что ж это за оскорбление было, что ценой стала жизнь другого человека? И до последнего кирпича-камня Монтрезор не передумал. Вот этого я не понимаю. И Эдгар По никаких объяснений не дал. И именно поэтому рассказ мне не понравился, что всё нужно додумывать самой, нет никаких объяснений, расследований. Нет наказания для виновного. Да, для меня виновен именно Монтрезор.
После прочтения очень неприятные ощущения. Будто чего-то грязного коснулась и нужно срочно вымыть руки.

Всегда нравилось как в книгах пили , что то из бочонков. Это вам не бокал выпить. А мне как то в целом Эдгар По не очень понятен.

Вино- зло? Или именно Амонтильядо зло.

Думаю, это про любое вино, в смысле - его перебор, а амонтильядо просто красиво звучит)).

Ага хуже по созвучию только - "Ркацители" и "Киндзмараули"... произнести названия возможно лишь после бокала данных напитков... Хотя после приличной дозы можно использовать как тест на алкоголь... (помните один герой использовал слово "сиреневенький" в выражении "Сиреневенький бесперспективняк с переподвыподвертом" - для выявления алкогольного опьянения)...;-))

Фразу, которую вы привели, действительно трудно произнести в пьяном виде. Еще трудно бывает сказать слово "одномандатный". Ещё сложнее -- "эксгибиционизм".
Однако есть фраза, которую в подпитии произнести решительно невозможно. Она такая:

Не раздевайся, ты не в моём вкусе.