metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

8 июня 2014 г. 23:36

картинка metaloleg

В 2001 году немецкий историк Зёнке Найтцель в лондонском архиве наткнулся на протоколы подслушивания пленных немецких подводников, несколько страниц. Затребовал подобные дела и вскрыл пласт из многих тысяч протоколов подслушивания, которые англичане добросовестно вели, прогоняя пленных - прежде всего подводников и летчиков Люфтваффе - через специально оборудованные камеры. Несмотря на требования секретности при попадании в плен, военным, как правило чудом избёжавшим смерти пару дней назад, требовалось выговориться, и они увлеченно болтали с себе подобными о строевой жизни, технике, карьере и прочим военным темам, из которых англичане особо старались выуживать сведенья о технических новинках, новых приборах или испытаниях новых самолетов, слухи про "оружие возмездия" и прочее. Чуть позже историк нашел точно такие же архивы в американском архиве, где большее внимание уделялось солдатам из пехоты, в том числе воевавшим на Восточном фронте, а потом взятым в плен на Западе. Чуть позже к работе присоединился немецкий психолог и социопсихолог Харальд Вельцер, очень обрадовавшийся подобному источнику знаний - ведь когда солдаты разговаривали друг с другом в лагерях, то это происходило ненамеренно, никто не представлял, что эта болтовня станет источником, и главное - еще никто не знал, чем кончится война и что вскроется по ее итогам, чистый срез переживаний и взглядов, не замутненный послезнанием.

Десять лет работы анализа протоколов, порядка 150 тысяч страниц в двух архивов. С научной точки зрения итогом работы стала книга авторов и главы исследовательской группы доктора Христиана Гадеуса Der Führer war wieder viel zu human, viel zu gefühlvoll , а отдельно авторы написали рецензируемое полу-историческое, полу-психологическое исследование ставшее лучшей западной книгой о Второй Мировой, что я прочитал, наверное, за последние пять лет. У нас условия для исторической работы подобного объема пока в принципе невозможны.

Местами это очень страшная книга, о том как миллионы одетых в фельдграу клерков, фермеров, рабочих, студентов получили право на "шанс безнаказанной бесчеловечности", и с увлечением рассказывали о расстреле пленных, изнасиловании женщин, бесчеловечных расправах над мирными жителями и не где-то в землях восточных варваров, русских или поляков, а прямо на якобы "цивилизованных" землях Франции или Бельгии. "Мы из пулемета прошлись по тридцати бельгийским бабам. Они хотели напасть на немецкий продовольственный склад. Но их живо разогнали - И что, они разбежались? - Нет всех завалили". Такая хладнокровность с десятком оправданий, сводимых воедино к "война все спишет". Там были и убежденные нацисты, и совершенно аполитичные люди все с разными изначальными социальными корнями, но дружно перемолотые в составе многомиллионной армии, иногда пропагандой, иногда озлоблением за потерю друзей, но чаще всего коллективным "делай как я", ведь обезличивание от гражданской жизни быстро заменяется в рамках ставшей родной роты или эскадрильи.

Книга поделена на главы, в которых война предстает в человеческой психике как удовольствие, охота, стрельба за компанию, вера в победу и фюрера и прочее, прочее. Конечно, у немцев свои исторические комплексы, потому примерно на половине материала просвечивает тема Холокоста, наверное лучше всего высвечивающая обесчеловеченье в ходе конфликта, когда немцы даже не из айнзац-команды ходили в ближайший карьер как на экскурсию посмотреть как стреляют несчастных евреев, а многие даже находят занимательным присоединиться к экзекуциям из скуки ради. С таким размахом, что командование даже пытается ограничить подобных добровольных помощников, но для солдат Вермахта, особенно воевавших на Восточном фронте, масштаб геноцида не был откровением. Увы, но о подобном в отношении русских или поляков в книге приведено куда как меньше. и уж совершенно диким в общем массиве моря жестокости выглядят признания одного немецкого железнодорожника, помогшего укрыться и уехать в Швейцарию двум евреям - исследователи подчеркнули, что это единственный найденный ими подобный случай.

С точки зрения чисто военной истории книга подкидывает много занимательных фактов, об отношении немцев к своим союзникам и противникам, к наградам и прочим знакам отличия, к военным ценностям с традиционными немецким содержанием вкладываемыми в "дисциплину", "мужество" и прочие важные на войне понятия. Скажем, понятие "война до последнего патрона" у моряков Кригсмарине выглядело как простая техническая невозможность оказывать сопротивление, тогда как у пехотинцев это был извечно спорный вопрос о пределах сопротивления перед лицом неизбежной гибели или плена, причем при затягивании шансы на плен уменьшались - они по себе знали, что ожесточенность порождает только ответную реакцию, и пленных просто расстреляют на месте мстя за смерть или ранение товарищей.

В целом - мои основательные рекомендации. У нас нет таких книг, построенных на стыке истории и психологии, о поведении человека на войне.

Спасибо, надо будет ознакомиться.
У нас такое не напишут, потому что архивы засекречены? Или утеряны? Или просто протоколов допросов и бесед не велось вовсе?

У нас протоколы допросов есть, но это разговоры не о жизни на фронте как таковой, а конкретно интересующие допрашиваемых факты о частях на той стороне фронта. А организовать где-нибудь в сибирском лагере помещение с подслушивающей аппаратурой вообще за гранью фантастики, тогда любой аналог современного диктофона с возможностью записи на носитель стоил с несколько автомобилей, да и не производилась такая техника в Союзе. Единственное, что неисключаю - использование слухачей и подсадных уток, то есть сотрудников органов, в лагере для старших офицеров и генералов под Красногорском, но никогда не талкивался с материалами прослышки оттуда. В любом случае объемы подслушиваний в США, более 100 тыс листов и Англии, более 48 тыс, были немыслимыми для Союза

Ну да, когда вопрос стоит о выживании, как-то не до военной психологии и затрат на исследование врага.

Мало того, что очень дрого было бы такое оборудование ставить в Союзе, так еще и сколько сил и работы вообще нужно было потратить, чтобы потом все это записать! Воистину, такое могли себе позволить только страны, не так сильно затронутые войной на своей территории.

Спасибо огромное за рекомендацию. Начала читать, и прямо аж дух захватывает.
Правда, ощущение, что иногда переводчик накуролесил...

Всегда пожалуйста :)