24 октября 2023 г. 17:15

4 Самоисцеление

Честно, я не люблю фэнтези. Особенно городское. Особенно молодежное.
Но обложка и маленький объем таки привлекли мое внимание, так что я взялся за книгу. Прочел два пару вечеров.

После прочтения я себя почувствовал уж совсем старым... Эта прекрасная книга для подростков (14, максимум 16 лет), но взрослым тут делать нечего. История полна тем, связанных с травмами прошлого. Главная героиня Ульяна (или просто Уля) в один будний день застряла в лифте офисного здания, где она работает в редакции местной газеты. Только вот она застряла не физически, а метафизически.

Первую половину романа Уля просто спускается в бесконечность в лифте и пытается из него выбраться. Во второй половине лифт таки останавливается, двери открываются, и героиня

спойлер
сталкивается с разорванным (буквально разорванным) миром, который местные чудо-портные сшивают волшебными нитями

. И вот через призму всей этой довольно простенькой (слава богу, что без всяких усложнений) истории проходит тема исцеления героини от травм прошлого, среди которых

спойлер
изнасилование, халатность (из-за героини маленькие дети чуть не утонули в болоте)

и другие болячки.

Я не знаю, какой истинный замысел был у автора "Двери открываются", но для меня книга в итоге оказалась историей про травмированную неудачным (с другой стороны, а где он бывает удачным) жизненным опытом девушку, которая, оказавшись в еще более экстремальной ситуации, сшила себя и свой мир обратно.

Для подростков книжка прям must read. Интересно, что "Питер" еще выпустил в рамках этой своей новой серии "Питер. Fantasy". Далее у меня на очереди "Белые пешки", посмотрим, чем издательство меня увидит. Объемом книги (почти 1000 страниц) уж удивили точно.