24 октября 2023 г. 17:14

0 Повесть о старости, нищете, болезнях и смерти.

Ощущение от прочитанного:  безнадёга.

Прочитаешь такую повесть и жить не хочется. А зачем? Чтобы преодолевать горести и несправедливость? Молодость в борьбе за жизнь, старость- попытка выживания. Написано хорошо, ясно, правдиво, наверное. Повесть сильно напомнила книги Хемингуэя. Но... читать снова не захочешь. Потому что читать такие произведения больно.

Произведение классическое, реалистичное, нужное, но ставлю низкую оценку именно за давящее чувство безнадёги. Не выдерживаю подобные встречи с такой тяжёлой жизнью. Для меня в книге должна оставаться надежда, нужен свет. А здесь всё от начала и до конца беспросветно.

У тебя вторая подряд оценка "0" это ошибка или действительно такая низкая оценка?
И как тебя понимаю про безнадёгу. Ну хоть лучик света должен быть!

Это глюк. Я всегда ставлю оценки. Этой книге, какой бы она правильной и хорошей ни была, я поставила 2,5 балла. Тяжело отхожу от подобных книг. Вообще,  в рецензиях я  чаще и больше отмечаю не художественные достоинства, а то, какие чувства книга вызывает. Эта вгоняет в депрессию. Элементарно начнёшь бояться старости. Хотя в книге и про государство, и про судебную систему, и про гражданскую войну, и про обычную жизнь, но упор делаешь на то, что жизнь- это про горе, несправедливость и выживание.

Там если нажать редактировать можно исправить. У меня тоже было пару раз.

какие чувства книга вызывает.

лично мне именно это и нравится в твоих рецензиях. Читаешь и понимаешь твои эмоции и чувства!

Игорь, посмотрела сейчас ленту своих рецензий и со своего телефона вижу, что все с оценками. Может, всё наладилось?

Посмотрел и с телефона и с ноутбука на верхних двух оценок нет. На остальных есть. картинка GarrikBook Может это только у меня так.

Представляешь, вижу свои оценки, а зашла отредактировать, как ты советуешь, и вижу, что у меня звёздочки пустые. Опять отметила 2,5 балла. Надеюсь, глюк пройдёт.
А фото я с телефона вставить не могу ни тут, ни в рецензиях. Только на ноутбуке была видна эта функция.

у меня остался "0" ну ладно, вот прицепился к тебе с этим нулём))

Да нет, наоборот, спасибо, что сказал. Я ведь уверена была, что всё нормально. Мы ж здесь все смотрим и оценки, и отзывы при выборе книг.