24 октября 2023 г. 16:47

Первый роман о Джейн Марпл, больше известной как мисс Марпл, пожилой даме (старой деве) с очень приятными манерами, проживающей в английской деревушки Сент-Мэри-Мид. Мисс Марпл обладает чувством юмора, тактом, умом, прекрасным слухом и крайне наблюдательна. Она долго пожила, многое повидала и делает выводы о событиях происходящих в настоящее время, опираясь на похожие ситуации, встречавшиеся ей в прошлом. И это выходит у нее крайне ловко.

Должна признаться, что в детстве я не любила сериал про Мисс Марпл, очень уж главная героиня напоминала мне бабулек со двора, вечно сующих во всё свой нос, сидящих на лавочке и обсуждавших, кто с кем, куда и в чем пошел. В этом году стала читать серию и подобные привычки Мисс Марпл вызывают у меня умиление. Это еще оказывается и очень полезно, ведь милая старушка наверняка подтвердит, что платье на мне в день убийства было обтягивающим до неприличия, и пистолет просто негде было спрятать. А еще наверняка запомнит, кто в какое время и в каком направлении мимо нее проходил, чем тоже поспособствует расследованию.

В деревне Сэнт-Мэри-Мид жизнь течет неторопливо, все на виду друг у друга. Жители посещают воскресную службу в церкви, а потом женская половина собирается у жены викария, чтобы перемыть косточки всем соседям. Кто уехал, кто новенький приехал, кого с кем видели и возможна ли между ними любовная связь, чье поведение нравственно, а чье заслуживает осуждения общества - обычные разговоры. А вот, что необычно, так это то, что вернувшись домой викарий обнаруживает в своем кабинете труп. Убитый человек был крайне неприятным типом, сам викарий высказывался неодобрительно в его сторону. Мисс Марпл может назвать полковнику Мелчетту, ведущему расследование, как минимум семерых, заинтересованных в смерти полковника Протеро. Но нужно знать мисс Марпл, чтобы понять, имен называть она не будет. Внезапно жители деревушки один за другим начинают сознаваться в совершенном убийстве и рассказывать разные версии произошедшего. Сможет ли полиция просчитать ходы настоящего убийцы и понесет ли он заслуженное наказание?