Kitty

Местный единорожка

8 июня 2014 г. 13:51

Мрачная и темная книга, что понятно сразу с ее названия. И вот что интересно в ней, так это ее атмосфера и игра автора со светом и тьмой. Темная ночь, когда Марлоу начинает рассказывать свою историю, тьма джунглей, тьма человеческой души, тьма невежества аборигенов, которые населяют берега речки Конго, цвет их кожи - на всем этом проставлены такие акценты, что невозможно не обратить на них внимания.

Что же до самой истории, то я практически из-под палки заставляла себя ее читать и на такой маленький объем книги потратила кучу времени. Дело не в том, что меня оставили равнодушными издевательства и несправедливости английских колонизаторов по отношению к коренному населению, а именно сама подача истории - автор рассказывает о истории, которую рассказал Марлоу, в которой рассказывается про Куртца. И совсем непонятно отношение Марлоу к этому Куртцу. Он то восторгается им, еще не зная его, то ругает. Да и отношение остальных людей и аборигенов к Куртцу тоже ставит в тупик: все признают его талант красиво и убедительно говорить, хвалят его чудесные и делкоидущие идеи. Но в самом тесте нет ни одного примера его речей, ни воплощения его полезных идей, поэтому кажется, что все ошибаются на его счет, особенно когда доходит до его жадности и готовности убить преданных ему людей за кучку слоновой кости.

Но отдам Конраду должное. Во-первых, пишет он как я уже говорила выше очень атмосферно и красиво. Во-вторых (меня прямо зависть берет), это тот факт, что он в возрасте 20 с хвостиком лет только начал изучать английский язык и добился в нем таких успехов, что в своем словарном запасе и выражении мыслей любого английского классика заткнет за пояс. Плюс интереса к книге добавляет то, что она частично основана на впечатлениях самого Конрада, когда он практически как Марлоу ходил в плаванье к тем же местам, что и в книге.