Grizabella

8 июня 2014 г. 11:34

Гаденько все как-то, мерзенько. Не поверила в эту историю вообще, ничего не вызвало искреннего удивления или отвращения - даже описание умирающего, заживо подожженного пса. То ли автор подкачал, то ли просто в голове такую хрень сложно уложить, но нет, не верю ни единому слову.

И снова игра с читателем, игра на людских пороках, глубоко спрятанных внутри каждого - зачем? Сколько можно? Хватит про такое писать! Попробуй найди сейчас нормальную литературу, без убийств, инцестов, насилия, грязи, педофилии... Поэтому периодически спасаюсь бегством, заныривая в классическую или детскую литературу.

Не поставила оценку книге. Почему? Потому что сложно оценить. В первой половине жутко хотелось бросить, прибежать сюда написать что-то вроде "Боже ж мой, да что за фигню я читаю! Единица и бросаю", и все же заставила себя дочитать. Иногда были интересные места, например, надо отдать должное автору за экзотические смерти, коих полно на страницах книги (включая копошащихся личинок в голове у младенца). Еще понравилась сама идея осиной фабрики - фабрики смерти в виде лабиринта из часов, т.е. автору в недостатке фантазии не откажешь. Вместе с тем, не понравился ни один герой, никому из них не готова дать милосердное объяснение их поступков - ну просто шизофреники все в той или иной степени! А ГГ так еще и эгоцентричный толстошкурый извращенец. Эти бесконечные "Я" меня просто утомили - может в этом и есть фишка книги? Достать читателя потоком сознания сумасшедшего? И больше не существует иных чувств, чужих, только его личные заморочки и зуд, который необходимо периодически гасить.

"Какашки и рыгашки" - не, ну это было действительно чересчур, даже для меня. Апогей - потный папин пенис (или какой он там был).

Вывод: да ничего я из этой истории не вынесла - то ли я тупая, то ли там действительно ничего нет. За уши притянутые размышления в конце книги? Тю, псевдофилософия на три с половиной предложения, не смешите мои подковы (с). Не серьезно как-то. В общем, для меня лично - полный провал нашумевшего произведения.

Ох, Ксю, я от этой книги была просто в ужасе. Даже до сих пор не знаю, что про неё и думать. Написно вроде сильно, а ощущения наимерзейшие.

Вот-вот, у меня такие же мысли!

Твоя рецензия - лишнее подтверждение моим опасением браться за эту книгу уже долгое время...

Таня, на мой взгляд - ничего не потеряешь.

Все так ругают эту книгу, что думаю ее прочесть. Наверное. Потом когда-нибудь.

Ксюшик, да она какая-то нелепая, если честно - что читала, что радио слушала, мимо.

Просто уж очень она известная...чувствую себя в танке :)

Попробуй, конечно, я не отговариваю :-)

Согласна с Вашими выводами!