8 июня 2014 г. 09:05

Планета, на которой происходят чудеса, летающие крокодилы невероятных размеров, животные, регенерирующиеся из разрубленных половинок, зеленые черти, бегающие по лесам, уничтожающий все оранжевый планктон и галюциногенные пары с моря. И на фоне всего этого - армейская жизнь во всех ее проявлениях. И одни капеллан-инвалид. И реки бессмертия, текущие прямо под ногами.
Дивов собрал все это в единное, гармоничное целое. Пьянки, боевые тревоги, падающие "драконы", загадочная русская душа и христианская философия бессмертия.
Капеллан Причер из той категории священников, которая мне встречалась лишь однажды - в книге Г. Грин "Монсеньор Кихот" . Это священник, которому ничто человеческое не чуждо в пределах его совести. Священник, который хочет найти истинну рядом. Священник, в котором любовь к Богу сочетается с честью и армейским уставом. Не смотря на то, что в книге Причер - католик, на протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что это наш, русский, православный батюшка. Тем более, что и его грандиозная проповедь составленна на основе русских богословских трудов. Видимо автор просто не захотел вступать в конфликты с РПЦ, которая, за такой образ православного священника, наверняка ввела бы инквизицию и сожгла его на костре. Поэтому книгу крайне не рекомендую читать рядовым православным.
В общем, "Саботажник", не смотря на треш и местами жесткий стеб, дает предпосылку к тому, что б задуматься ни больше ни меньше, а о смысле жизни.