8 июня 2014 г. 02:25

Я люблю карты. Всё детство в моей комнате висели географические карты. Они были перед моими глазами, когда я засыпала и просыпалась. Могла часами рассматривать географический атлас, придумывая маршруты путешествий. О, сколько раз я пересекла в своём воображении Тихий океан, переплывая с острова на остров на лодке! Даже на географический факультет хотела поступать.
Эта книга заставила задуматься о картах с непривычной для меня стороны. Не о том, что изображено на них, а именно о том, как и почему оно изображено именно так. Это история карт. Ведь действительно, как сложно было создавать карты Птолемею, у него не было ни gps, ни спутников, даже параллели и меридианы самому пришлось проводить. Лишь полагаясь на рассказы путешественников, он смог нарисовать карту, которая хоть и приблизительно, но соответствовала реальности. Нам с постоянным доступом к Google Maps этого не понять.
Мир не стоит на месте. Тепер карты – это не только необходимость, но и развлечение. Атлас с картами сокровищ с гарантией обнаружения клада всего по 10 долларов. А с появлением видео и компьютерных игр началась новая история карт. Карты в Skyrim и GTA – чем вам не карты, хоть и отображают выдуманный мир?
Интересная книга, открывающая новые стороны истории карт. Ну кто бы мог подумать, что карта в D`n`D или компьютерной игре – это не просто «я тут от руки пару линий нарисовал», а тоже в определенной степени КАРТА!