Primula

23 октября 2023 г. 12:59

4.5 Спойлер Не отрекаются любя

Ох, как же непросто дался мне этот роман! Он совсем небольшой по размеру, но ёмкий, заставляющий задуматься, находить параллели, негодовать и сочувствовать.

Удивительно, но главные герои здесь не имеют имён, а вот второстепенные имеют. И о второстепенных мы знаем гораздо больше.

События происходят в одном из штатов Мексики в 20-е годы ХХ века. Это время смутное, когда к власти пришли "краснорубашечники", когда в стране сухой закон, а католическая вера запрещена. Священники вынуждены уехать или... Их и осталось только двое. Падре Хосе, отрекшийся от служения и женившийся на старость лет. И тот, второй, маленький, безымянный, который и есть самый главный герой этой книги. Сам себя он считает ничтожным. Да и как иначе, если он знает все свои грехи?.. Мало того, что он пьяница, он же ещё и нарушил целибат: видимо спасаясь от одиночества, вступил в связь с женщиной, от которой родилась дочь - странное и вряд ли в будущем счастливое создание. И вот этого пьющего падре преследуют. Он вынужден перебираться из одной деревни в другую, совершая параллельно церковные таинства: он служит мессы, исповедует, причащает, крестит детей. По другую сторону "баррикад" - лейтенант полиции, также безымянный. Он соблюдает законы и хочет видеть свою страну счастливой, для этого и нужно лишь очистить ее от сытых попов, чтобы не туманили разум гражданам. Как человек он, может, и неплохой: например, может дать освобожденному арестанту несколько монет на первое время, или даже иногда отступить от буквы закона: отправиться за падре Хосе, чтобы тот принял исповедь у приговоренного на казнь своего "коллеги". Он радеет за будущее страны, но легко убивает заложников, взятых в деревнях, где мог быть беглый священник...

Есть в романе ещё один безымянный герой, названный метисом, и он - предатель. Трижды он встречается на пути нашего героя. Несимпатичный тип во всех отношениях, даже внешне: из всех зубов у него только два торчащих клыка. И вот ведь как: наш герой знает, что это предатель, но если сначала он убегает от него, то в последнюю встречу понимает, что бегство не поможет. Да и долг превыше всего. Не может падре отказать в последней исповеди умирающему, тем более что тот - преступник. И знает же, что впереди - ловушка, но сделать ничего не может.

Священника убивают. Последними словами его были: простите. Может показаться, что автор говорит о поражении. Но я думаю, этими словами он завершил собственную исповедь перед Богом. Да, он был грешным, но пронес свою веру через лишения и скорби, сохранив ее и не предав. И последняя ночь перед гибелью - это молитва и сон, наполненные любовью.

В книге присутствуют и дети. И один из них - ещё один безымянный: это мальчик, который хоть и играет в краснорубашечников, но при этом чтения душеполезных книг матерью не прошли даром... Думаю, он своего рода "мостик", связывающий веру и гонения на нее. Быть может, этот мальчик - надежда на будущее?

Много людей прошло на страницах романа. Большинство из них бедные, но сильные духом. Ведь маленького священника нигде не выдали, не смотря на взятие заложников и обещанную награду. Не один раз я ловила себя на мысли, что автор хочет сказать, что ни убийство, ни блуд, ни зависимости не являются таким страшным грехом, как предательство.

Книга не была одобрена Католической Церковью, почему-то иерархам показалось, что образ, созданный Грином, принижает достоинство духовенства. Но ведь священники - тоже люди со своими слабостями и искушениями, и главное во всей этой истории именно верность главного героя своему служению и непоколебимость в вере.

Эта книга существует в двух переводах. Я начинала читать в переводе отца Александра Меня, но продолжила в переводе Натальи Волжиной. Они переводили этот роман почти одновременно. Наталья Волжина "в стол", а отец Александр Мень для своих прихожан. Так что сегодня у читателя есть выбор.