girl_on_fire

Просто читающая девочка

7 июня 2014 г. 13:56

Любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.

Прочитав «Дневник памяти», я решила, что Спаркса с меня уже вполне достаточно - не особо меня стали впечатлять романтические истории, в которых все базируется на вечной любви. Но, когда эта книга случайно попалась мне на глаза в библиотеке, я взяла ее как будто на автомате, даже особо не задумываясь. Судьба? Пожалуй. Уже потом, дома, я задумалась: а хочется ли мне вообще читать очередную книгу Спаркса, все-таки жаль тратить время на книги, которые оставляют равнодушной. Но раз уж взяла, то решила прочесть. И на этот раз судьба не промахнулась с выбором.

«Дорогой Джон» начинается, казалось бы, очень типично: главный герой Джон вспоминает историю своей любви, так как воспоминания - это все, что у него осталось и прочие тра-ля-ля. Но с самого начала становится понятно, что здесь будут две линии: не только любовь к девушке, но и любовь к отцу. Джон рассказывает читателю о нелегких отношениях с папахеном (как он его называет), а также о невероятной девушке, которую он встретил, приехав домой в отпуск. Саванна Линн Кертис. Да, шикарная девушка. Вся такая умная, добрая, веселая. В общем, идеальная, как и почти все персонажи Спаркса. Но только на первый взгляд. Джон и Саванна влюбляются по уши, но их любви суждено вынести разлуку, потому что Джон служит в армии в далекой Германии. Но настоящая любовь не должна страшиться расстояний, верно? Не должна. Но бывает ли она, настоящая любовь? Джону и Саванее придется убедиться в том, что любовь необходимо поддерживать и удерживать, потому что хотя она нередко появляется из ниоткуда, она также легко может в это никуда вернуться, если ее хорошенько не привязать. Но не буду на эту тему слишком много распространяться, потому как концовка для романов Спаркса здесь не особо типичная, очень красивая и закономерная. В общем-то, именно благодаря концовке я и поставила этой книге столь высокую оценку. Именно эта нетипичность меня и задела. Так что не буду портить удовольствие тем, кто еще не читал романа, и перейду к другой части своей рецензии.

Любовная линия в «Дорогом Джоне» меня, безусловно, впечатлила. Но еще больше мне понравилась линия об отношениях Джона с отцом. И вот тут и понимаешь, что самое главное - любить родителей и стараться понять их, а не ждать от них исключительного понимания. Отношения строятся с двух сторон, но никак не с одной. Джон всю свою бурную молодости ожидал, что отец, наконец-то, станет в нему близок, поймет его, будет интересоваться его жизнью. Но только благодаря Саванне он смог понять, что именно он должен был сделать первый шаг на встречу к отцу. Это не мешало бы всем усвоить, ведь родители не вечны.

Наверное, это лучшая книга из всех, прочитанных мною у Спаркса. Романтичные любовные истории - это, конечно, хорошо, но есть вещи более важные, а вечной любви и вовсе не существует. В этой книге я впервые увидела Спаркса, который говорит не только о любви мужчины и женщины (ах, с первого взгляда и до самой смерти!), но и об отношениях внутри семьи, о том, как важно понимать своих родителей и принимать такими, какие они есть. А история любви здесь тоже имеется, но она не слащавая, а... настоящая. Вот так и бывает в жизни. «Дорогой Джон» - это совсем не любовный роман. Скорее, это история о том, как встречаясь, люди способны изменить друг друга в лучшую сторону.

Меня, увы, ДД не впечатлил. Автор слишком идеализирует Саванну, а она...а она никакая, ничего в ней особенного нет. Линия с отцом нравится гораздо больше.

Вообще книги Спаркса как-то у меня "не идут". Из всех его книг больше всего нравится "Спеши любить".

Согласна на счет главной героини. Спаркс их вообще очень любит идеализировать. Главные герои куда больше впечатляют :)) И линия с отцом в этой книге действительно лучше любовной линии и именно она вытягивает всю эту историю.

Меня в свое время тоже "Спеши любить" о-очень впечатлила. А сейчас Спаркс как-то не так уже покоряет... Старею :D

Вот да, мужчины у него получаются лучше.

Спаркс не покоряет не потому, что стареешь, а потому что уровень уже другой. У Спаркса как-то всё однообразно, монотонно, иногда даже излишне слезовыжимательно, а это уже как-то не то. :)

Согласна. Первая прочитанная у него книга впечатляет, а потом уже начинаешь замечать, что у него все немного под копирку, однообразненько. В общем-то, с его творчеством можно познакомиться посредством всего одной книги.

Только вот одно но, Саванна поступила... как бы это выразить не то чтобы глупо, просто столько ждала и тут мелочи хватило всё порвать. А так, оценки у нас с тобой совпали

Согласна. Хотя обычно так и бывает - люди срываются в самый последний момент. Но знаешь, мне почему-то кажется, что у Саванны и Джона ничего бы не получилось. Они были счастливы, думая друг о друге, но вот жить вместе... это ведь уже не только романтика :)