pracsed

6 июня 2014 г. 20:43

Книга перечитана через 4 года, а ощущения от прозы Соколян все те же. Интересно, что я напрочь забыла и содержание романа, и то, что я вообще когда-то его читала, - явный признак проходной (для меня) литературы.
Ну вот все, все какое-то не такое! Причем досада берет именно из-за того, что вроде неплохо, но… Лучше бы книга была бездарной, вместо подающей надежды и не оправдывающей их.
Я не устаю восхищаться языком и эрудицией Соколян, но на этом мое восхищение заканчивается. Герои… будто только что, запыхавшись, прибежали из дамского романа и их едва успели припудрить готишностью и интеллектуальностью. Кстати, атмосфера в книге именно такая – готично-романтично мистическая, и, в общем, это неплохо, если бы она не кочевала из романа в роман.
Разговоры и шутки надуманные. Вообще всем книгам Соколян, которые я читала, не хватает живости и натуральности именно в этом смысле. Не могу отделаться от ощущения, что все диалоги шли от ума, что все они были рационально выверены, а не основывались на жизненных наблюдениях.
Вы, конечно, понимаете, что концовка такой книги банальной быть не может. Фтопку хэппи-энды, печальные и безысходные финалы, надо, чтоб было философски, немного непонятно и в то же время оставалась надежда, т.е. нужно напустить в конце туману. Только вот вместо того, чтобы дать читателю насладиться атмосферным явлением и запутаться еще больше, автор подсовывает ему табличку с надписью «Туман». Опять бутафория!