6 июня 2014 г. 18:26

Хорошая книга, по-моему, светлая и с любовью написанная о быте и укладе священников и об их далеко не такой радужной и ленивой жизни, как представляется многим.
Я и раньше всегда расстраивалась слыша, как говорят: «Вот попы сами толстые, да еще золотые кресты носят и на «Мерсах» разъезжают» и все в таком роде. Может быть, есть и такие в Москве или Питере, но у нас никогда не встречала, тем более лично знаю молодую матушку, жену священника, которая далеко не богато живет, поверьте, и муж ее тоже.
Вот и Юлия Сысоева об этом пишет и хочет наконец развеять многие дикие стереотипы, связанные в народе, с православием, со священниками и их семьей. Нравится и то, что пишет она, ничего не скрывая, ни плохого, ни хорошего, просто и доходчиво рассказывая о том, что хорошо знает.
И, на мой взгляд, нет здесь «лубочности» или какого-то превозношения православия, чего боятся многие, не читая таких книг (и чем грешат иногда православные книги, если честно). Я бы посоветовала прочесть всем, даже тем, кто не считает себя верующим, просто хотя бы для ознакомления и для того, чтобы не считать всех поголовно верующих людей и православных священников какими-то «юродивыми».

"В нашей книге мы сознательно не затрагивали различные аномальные явления, которые иногда встречаются в церковной жизни. Главной задачей была попытка описать жизнь самых обычных, среднестатистических священников, их традиций, ценностей, жизненных принципов; тех священников, которые искренне несут свое служение, отдавая все силы и всю жизнь Церкви и Богу. Аномалии и извращения, конечно, есть, как и в любом человеческом сообществе, где есть люди из плоти и крови, со своими страстями, болезнями, слабостями и корыстными стремлениями. Это и пьянство некоторых священнослужителей, и сребролюбие, и безнравственное поведение. Эти больные вопросы дискредитируют Церковь в глазах простых людей, так как усиленно обсуждаются и смакуются в различных СМИ, бесстыдно преувеличиваются и обрастают крамольными подробностями.
Однако священство является одним из самых благочестивых сословий России. Большинство священников без пиара и помпы, искренне, по совести исполняют свое служение Богу и людям.
Они всегда были и будут оставаться чужими в нашем мире. К ним всегда было и будет настороженное отношение, их никогда не понимали и не будут понимать. Их главная мечта и цель в жизни – стать гражданами неба, они не имеют отечества здесь, на земле, они другие, хоть и состоят из той же крови и плоти, что и все люди.
Они не хотят меняться и подстраиваться под веяния времени, сколько бы их об этом не просили. Они живут так, словно находятся вне времени. Их сложно понять, их надо принимать такими, какие они есть.
В одной из своих работ святой Иоанн Златоуст сказал, что Бог поставил священников из людей, а не из ангелов, чтобы они, имея собственные немощи, снисходили к немощам человеческим".