f0xena

22 октября 2023 г. 09:17

4 Мир - это зеркало

Это роман без героя, но роман с героинями. В книге два основных действующих персонажа – Ребекка Шарп и Эмилия Седли. Они противопоставляются друг другу практически во всем. Эмилия чиста, невинна и благородна, а потому абсолютно неинтересна. Сам автор говорит о том, что все-таки нельзя считать Эмилию героиней этого романа. Это бы неплохо учесть всем сценаристам российских сериалов. В героине должен быть внутренний стержень. Такой как был в Бекки. Да, эта женщина вызывает массу вопросов, негодования и осуждения. Однако за ее судьбой интересно следить. Нет, «судьба» в отношении Бекки неверное слово. Это Эмилия безропотно поддается судьбе и плывет по течению, все, что с ней происходит, обуславливается внешними обстоятельствами – такова жизнь. А вот Бекки не привыкла ждать у моря погоды, она сама создает все обстоятельства, чтоб менять жизнь вокруг себя. Эгоистична, жестока, бессердечна. Ах, какая женщина, какая женщина, не дай Бог никому такую. Все-таки для того, чтоб быть героиней, необходимо совершать поступки, поэтому Эмили не может ей быть. Но что же Ребекка? Да, внутренний стержень в ней есть, да, в ней есть огонек, азарт, интерес. Но тянет ли она на звание «героини»? Расчетливая, злая женщина, лицемерная и коварная – так ли выглядят героини? Вряд ли. Главное действующее лицо – это Ярмарка Тщеславия, а Ребекка и Эмилия – лишь средства показать, что каким бы ты ни был – чистым и непорочным, коварным и расчетливым – для Ярмарки Тщеславия это значения не имеет.

Надо сказать, что эта книга вызывала во мне противоречивые чувства. Начнем с того, что она огромна. И под этим я подразумеваю даже не количество страниц или описанный временной отрезок. Бывает, что я читаю книги куда большего объема, а они пролетают для меня мгновенной скоростью. А в этой книге – я словно еду в великолепной карете, запряженной породистыми лошадями, и виды вокруг шикарные, и компания интересная, и закуски подают периодически, а все равно утомительно и долго. Честно, мне было очень интересно читать, мне понравился Теккерей (кстати, намного больше Диккенса, с которым его часто сравнивают), очень живой язык, легкий и наполненный юмором. Но я так устала от этой книги, так я рада, что наконец-то ее закончила.

Книга прочитан в рамках игры "Четыре сезона"