TatianaV73

22 октября 2023 г. 09:07

Очень тяжелая книга, рассказывает о 90-х годах прошлого века, которые у многих в памяти остались, как "тяжелые 90-ые". В этой книги они не просто тяжелые, они беспросветные. Саша живет на Лесобазе - рабочей окраине Тюмени. Место очень жуткое, живут здесь почти одни матери-одиночки, алкаши и непутевые люди, семей с нормальными отцами можно пересчитать по пальцам. Саша живет вдвоем с мамой, которая не пьет, в отличие от многих, живущих там же, работает в училище и заботится о Саше. Только вот времени заботиться о дочке у неё почти нет, уходит на работу рано, приходит поздно, Саша сама себе разогревает завтрак/обед, сама ходит в школу и из школы и вот это хождение, это самое страшное для Саши, живут они на 8 этаже, в доме без лифта, и ей надо 2 раза в день пройти вверх-вниз по темным лестницам, где можно не только наступить во что-нибудь мерзкое, но и встретить пьяного соседа. У Саши есть бабушка, но она часто уезжает к другой своей дочери. Самое хорошее, что есть у Саши в жизни, не считая мамы это её подруга Аня, с которой они дружат с детского сада, и её семья- мама, папа, бабушка(прабабушка Ани) и Анина маленькая сестренка Женя. Семья очень хорошая, и Сашу они любят и привечают как родную, и из-за этого ещё страшнее то, что произойдет потом.

Книга с такой обложкой и названием не могла меня не заинтересовать, а после прочтения аннотации я решила, что книга мне точно понравится. И не ошиблась. Книгу, не смотря на то, что она очень тяжелая в эмоциональном плане, я читала практически не отрываясь, книга меня потрясла, ну неужели дети могли жить в таких условиях или автор всё-таки сгустила краски? Не знаю, как для других, но для меня 90- ые не были таким уж беспросветным временем, да, были и очереди, но никому не ломали в очереди руки, как в этой книге, не хватало денег, но не настолько, чтобы не на что было купить еду или одежду, да люди вокруг пили и пили сильно, так и сейчас многие пьют так, что забывают про своих детей. Возможно дело в том месте, о котором пишет автор, может Лесобаза виновата в том, что учительница разговаривает, как зэчка, а от милиции лучше держаться как можно дальше. Книга очень сильно напомнила мне другую книгу о 90-х - Вера Богданова - Сезон отравленных плодов, там тоже всё тяжело и беспросветно.

Собери их всех

Книжный винегрет