22 октября 2023 г. 04:43

Переводчик конечно отжигал: "пожилой юноша", "огненно каштановая" и "Конти...кости...", не помню это слово, но уверена, что его даже не существует.

Но помимо переводческой импровизации минусов в книге нет, это абсолютно драйвовый, непредсказуемый триллер. У героини здесь нет никаких метаний по типу "а могу ли я, а должна ли я". Она сразу отдает себе отчет в своих действиях.
Дорби постоянно говорит, что она не умная, не ловкая и не сообразительная, но это совершенно неправда. Потому что делает много смелых, опережающих ходов.
Конечно в триллерах все герои всегда утрированы, в реальной жизни ее способности бы давно дали брешь. Там нельзя быть героическим столь продолжительное время. На износе, на адреналине, постоянно изобретая новые планы. Либо физическая подготовка присутствует, либо интеллектуальная, но все вместе уже чудо.

Да, Дорби действуют на пределе своих возможностей, и очень интересно наблюдать, когда же они закончатся.

Эта книга не даст заскучать. А описания горных вершин можно пропустить пару раз.